Уголовное право

Почему состояние алкогольного опьянения это отягчающее обстоятельство а не смягчающее?

Уголовным законом от 1961 гда обстоятельством отягчающим наказаие являлось состояние алкогольного опьянения при совершении пресупления. И это было правильно. Настоящий уголовный закон это обстоятельство исключил. Таким образом, совершение преступления в состоянии а/о не отягощает наказание. Новый уголовный закон принимался депутатами, образ жизни которых был похож на образ жизни 1 Президента, который водочку любил. вот отсюда и исключение указанного обстоятельства. Вместе с тем набюдается возвращение этого обстоятельства в уголовный закон, пока в качестве квалифицирующего признака (ст. 264 УК РФ)
Ирина Савина
Лучший ответ
Если человек знает что он ДУРАК когда пьяный то зачем пьет??? ?

"Крыша начинает съезжать" у некоторых

И если агрессия во время каждой пьянки проявляется...
Все предыдушие ответы не по существу вопроса. Смотри ст. 63 УК РФ.
Принятие алкоголя -дело добровольное да и само по себе уже преступление против своего разума.
Человек добровольно помутил свой разум, так почему не покуражится?
Сергей Афросин
А потому что преступник может нажраться и потом типа гундеть что он типа выпил и ему всё можно.
Олеся Аминова
Ага... глупость.... вот бы все нажирались перед "совершением уголовного преступления"....ну и косячили.... и ментам работать проще было бы....
Когда то было наоборот. Человек сам виноват в том что нажрался.
Нет такого отягчающего обстоятельства, как и нахождение в каком бы то ни было опьянении, будь то наркотическое или токсическое.
а в УК РБ есть вроде)