Уголовное право
Почему состояние алкогольного опьянения не приравнивают к невменяемости?
На многих людей алкоголь действительно влияет так, что они ничего не соображают и потом не могут поверить в свои злодеяния. У меня есть знакомый, он когда бухает конкретно, постоянно устраивает какие-то разборки, дебоши, драки, и постоянно потом оказывается в ментовке, и когда он там отходит потом, он не понимает как он оказался там, он ничего не помнит. мусора ему одно говорят - а он не верит им. главное трезвый тихий такой, даже не подумаешь что может драться полезть.
Невменяемость - как правило, есть следствие психического заболевания, вследствие которого человек не может контролировать свои действия и отдавать себе отчет.
А употребление алкоголя- это добровольное решение адекватного лица, которое осознает последствия употребления.
Если признавать данное обстоятельство смягчающим, значит одобрять, пьянство и алкоголизм, что не является верным.
Потому что опьянение наступает после употребления алкоголя, а не под действием неосознаваемой силы (весеннее обострение психического заболевания и т. п.). Проще говоря - нехрен пить до изумления
Не нужно путать понятия невменяемости и недееспособности.
Потому что он сам принимает решение впасть в невменяемое состояние, а не потому что это произошло вследствие болезни, т. е. это его выбор.
потому что алкоголь никому в рот не заливают.
В общем-то, Федор выше все правильно объяснил.
Невменяемость фиксируют в том случае, если она наступила по не зависящим от человека причинам. Он ничего не мог поделать.
Опьянение наступает в результате употребления алкоголя, то есть, человек добровольно решает сам выпить то, что может привести его к неконтролируемому состоянию. Соответственно, это, скорее, отягчающее обстоятельство, потому что человек несет ответственность за решение принять в организм то, что может повлечь за собой тяжелые последствия для других.
Разумеется, если человека напоили против его воли, физически заставили или подлили что-то, и это будет установлено, ситуация будет совсем иной.
пусть сидит
У многих пьяных после лишней стопки полностью крышу сносит и превращаются в конченных дебилов, алкоголь это довольно опасная забава, которая лишает человека контроля над собой.
Пьяный протрезвеет, дурак - никогда !
Считается, что невменяемость это врожденное зачастую заболевание, которое проявляется у человека много-много лет, а то и всю жизнь. Алкогольный эффект же временный, да и по сути человек сам решает пить ему или не пить, поэтому он сам себя толкнул в дальнейшем на преступление.
приравнивают
Kristel' Lyulina
при определении наказания опьянение идет отягчающим обстоятельством, а невменяемость заменяет уголовное наказание на принудительное лечение.
Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не является достаточным основанием для признания употребления алкоголя обстоятельством, отягчающим наказание, разъясняет Верховный суд РФ.
Высшая инстанция отметила, что судам при разрешении подобных вопросов необходимо принимать во внимание влияние состояния опьянения на поведение обвиняемого при совершении преступления, учитывать личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления и обстоятельства его совершения.
К тому же, подчеркивает высшая инстанция, само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением, в том числе алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.
«При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного», - поясняет ВС.
Он напоминает, что такая позиция изложена и в постановлении постановления Пленума ВС от 22 декабря 2015 года No 58 (пункт 31).
Между тем, признавая употреблением алкоголя отягчающим обстоятельством суд надлежащим образом свои выводы не мотивировал, не указал, каким образом указанное состояние повлияло на его поведение при совершении преступления, указал ВС.
Откуда тебе знать, вменяемый он или нет?
Максим Астахов
Привет