Уголовное право

я в состоянии алкогольного опьянения ворвался к родственнику в дом и ударил его при его семье

на меня написано заявление, но уголовного дела не заведено, дело лежит у мирового судьи
скорее всего приговорят к штрафным работам
Диана Гречина
Лучший ответ
молодец, так держать!
Екатерина М
Похоже ты этим гордишься...
частное обвинение. побои однозначно
хренопердь, пожурят и отпустят.
Если у мирового судьи, решайте вопрос с родственниками и "характеристиками" и можете надеяться на примерение.
Инна Киган
Коллеги, а кто сказал, что 116?
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ст 116 ук рф рассматривается в мировом суде в порядке частного обвинения
Romka Detistov
Самый простой выход - договориться с родственниками, чтобы они забрали заявление.
А так. . были ли зафиксированы побои? какую степень тяжести определил эксперт? выясните это, а там уже изучайте соответствующие статьи УК
ст. 116 Уголовного кодекса РФ относится к уголовным делам частного обвинения. несмотря на то, что дело будет рассматриваться мировым судьей, вы претерпите (в зависимости от причиненных последствий и от усмотрения суда) либо штраф, либо лишение свободы. Также на вас будет висеть судимость. Это достаточно серьезные последствия.