Уголовное право

является ли беременность жены смягчающим обстоятельством?

+ жена официально признана неработающей и до ареста мужа находилась на его иждевении?
Ljuda Vasilieva
В силу уголовно-процессцального законодательства, обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность безоговорочно признаются те, которые прямо указаны в ст. 61 УПК. Однако, ваша ситуация разрешается по другому - перечень смягчающих обстоятельств не является (в отличие от отягчающиих) исчерпывающим, и при правильной подаче данного факта суд МОЖЕТ (но не обязан) его учесть в качестве смягчающего.
К сожалению, автор, вы не указали статью обвинения, в зависимости от этого "подавать" в развёрнутом формате не выходя за рамки (т. е. это не должно быть абстрактным повествованием) кстати, вполне можно упомянуть и именно факт того, что в скором времени жена будет находиться в декректно отпуске и останется как она, так и не родившийся ребенок без средств к существованию и т. п.... Если санкция предусматривает исправ. работы - просите их.
Адилет Ерденов
Лучший ответ
Нет, но многое зависит от тяжести преступления и еще - от адвоката.
Ptsh Ptsh
какие то смягчающие обстоятельства все же присутствуют, но не факт.
Если это подпадает под признаки: "совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств" ст. 61 УК РФ.
Анна Ткаченко
Смотря скоко дадите.
Это обстоятельство кот. суд может учесть. Но не смягчающее. Надо вам это к мотиву приплести, мол не было денег, а жену кормить надо итп.
Смотря что за судья, ну естественно и каков адвокат, это однозначно!
Ещё важен факт протекания беременности, это должен расскрыть в суде лечащий врач девушки. Были ли замечаны приступы гнева, невроз и прочее при каких-либо стадиях беременности или нет.
Смотря на каком месяце
Евгений К