Уголовное право

Является ли преступление с применением имитирующих оружие устройств смягчающим обстоятельством?

Djon Mashin
Ну, конечно! За это к ордену представляют! :p
***regina ***
Лучший ответ
вот теперь вопрос вменяемый!
отвечаю:
нет, они указаны в ст. 61 УК РФ
а почему это должно быть смягчающим обстоятельством?
Polinbek Shuvalova
Ну народ, ну дают.. . Неужели никому невдомек, что использование макетов оружия при хищении чужого имущества является настолько "смягчающим" обстоятельством, что требует квалификации не по ст. 161 (ГРАБЕЖ) а по ст. 162 - РАЗБОЙ.... Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями от 6 февраля 2007 г. ) Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т. п. , не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия. То есть "смягчает" с максимального срока - до 4-х лет лишения свободы по ч. 1 ст.
161 до 8 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - НИ ХРЕНА СЕБЕ СМЯГЧАЮЩЕЕ!!!! Народ, не знаете основ уголовного права - НЕ ОТВЕЧАЙТЕ, Не вводите людей в заблуждение и не позорьтесь!! ! (К тем, кто иронизировал по поводу вопроса - последняя фраза отношения не имеет!!! )
нет
Если потерпевший понимал, что это не настоящее оружие, то соответственно другая квалификация. А если пот-й воспринимает как настоящее, то.. . С чего это смягчающие обстоятельства?
Любовь Волкова
Нет, а если ты его применишь против человека с оружием и он его примет за настоящий, то он тебя может совершенно на законных основаниях убить. Ведь против кого ты это применяешь считает угрозу реальной. И теперь подумай как это может быть смягчающим обстоятельством.
Янина Крокун
Нет, в уголовном кодексе такого не предусмотрено.
Наталья Дойко
важно субъективное восприятия потерпевшей стороны.
пО обстоятельствам дела!!!! возможно, что и да!!!! от судьи многое зависит и от мед состояния потерпевшего!!!!