Ниче себе.. . А было хоть, за что?
Аффект - это три стадии. Стадия возбуждения (нервы) , аффективного взрыва (отрезал) и астении (после отрезания впал в ступор, ходишь себе и не понимаешь ничего) .
Как смягчающее это не прокатит без раскаяния. Да и само раскаяние должно быть искренним и своевременным..
Уголовное право
Если во время совершения преступления я был в состоянии аффекта, но потом не раскаялся, это смягчающее обстоятельство?
Ежик Ежик
Конечно, было. Очень веская причина. Я учитель и за всю жизнь руку ни на кого не поднял и голоса не повысил (до этого случая). Значит, не прокатит, как Вы говорите, я не раскаялся.
В чем ты был не тебе решать, раскаяваться будешь не переусердствуй, а то судьи с прокурорами дело слезами зальют.
Ежик Ежик
ваше хамство неуместно. не позорьтесь.
Костя Булатов
Но и не вам решать, в чём он был. Читать научитесь: он ясно написал, что не раскаивается и не собирается, так что ваше "раскаяваться будешь не переусердствуй, а то судьи с прокурорами дело слезами зальют" - лишь гнусная клевета.
вы кто такой, чтобы судить его? Господь Бог? я что-то нимба у вас над головой не вижу.
его поступок лично вас каким боком касается? да никаким!
вы кто такой, чтобы рядить его в преступники и определять его участь? судья? прокурор?
когда те подонки совершали свои гнусные, аморальные, преступные действия против маленького еврея, все видели, но все прошли мимо. Всем было плевать. Когда они ломали в подъезде спину другому еврею, отомстившему за их мерзости, всем тоже было плевать.
А когда узнали, что еврей оторвал им яйца, не найдя защиты у закона, вот тогда нашлись "любители справедливости" вроде Вас, завопившие "преступник! твоё место в тюрьме!"
и вы один из них. противно от вас!
не утруждайте себя ответом. читать не интересно. да и противно.
и вы один из них. противно от вас!
Тебе "смягчат" это обстоятельство в местах не столь отдаленных. Готовься по полной.
Ежик Ежик
Женщина, не надо мне тыкать и угрожать. Я сам их стараниями инвалид. И было за что им яйца отрывать.
Есть 2 вида аффекта: патологический и физиологический. При патологическом аффекте лицо признается невменяемым, и к нему применяются принудительные меры медицинского характера, а при совершении преступления в состоянии физиологического аффекта, наступает уголовная ответственность.
Убийства в состоянии аффекта ( а также приченения тяжкого ( среднего) вреда здоровью) - более извинительное, нежели совершение умышленного преступления.
Закон снижает наказание за преступление, совершенное в состоянии аффекта не только потому, что лицо, совершившее такое преступление находилось в состоянии сужения сознания, но еще и потому, что такое деяние является ответным на противоправные или аморальные действия потерпевшего. При совершении такого преступления, умысел на убийство возникает внезапно, в ответ на провокацию потерпевшего. Именно противозаконные действия потерпевшего являются причиной преступления.
Более того, в каждом конкретном случае необходимо выяснить, какие действия охватывались умыслом обвиняемого. Например, говоря о том, что преступление было совершено с особой жестокостью, необходимо, чтобы виновный осознавал, что именно такими своими действиями он причиняет особые мучения жертве, и желал эти мучения причинить. Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, также должно охватываться умыслом обвиняемого. Такие условия, если они имели место быть, исключают состояние аффекта, что, в свою очередь, влечет и отсутствие коллизии смягчающих и отягчающих признаков.
Наличие, например, большого количества ранений на теле жертвы, говорит скорее о наличии состояния аффекта, а не об умысле на
убийство с особой жестокостью (разумеется, при наличии других подтверждающих обстоятельств) .