Уголовное право
Может ли пьяный человек находиться в состоянии аффекта ?
История такая. На моего отца напал пьяный так же как и мой отец , молодой человек . Начал бить отца . Их разняли . После чего отец побежал на кухню за ножом . Вернулся и зарезал обидчика . Для тех кто не знает , за убийство в состоянии аффекта сроку дают меньше . Но я сегодня был у следователя . Он мне говорит , что состояния аффекта у пьяных не бывает , ссылается , что мол , так эксперты утверждают . Дак может ли пьяный находиться в состоянии аффекта или все таки нет ?
Следователь абсолютно прав, постоянно видим в заключениях психиатрических экспертиз фразы типа: "Сидоров не находился в состоянии аффекта, а был в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, в то время как аффект и приравненные к нему состояния развиваются на основе естественных фаз... ", в общем на трезвую голову. Из теории уголовного права знаю, что есть вариант исключения - патологическое алкогольное опьянение, когда человек может каплю выпить и стать невменяемым. На практике (8 лет юр. стаже) ни разу с такими случаями не сталкивался. Так что в большинстве случаев алкогольное опьянение исключает состояние аффекта.
Может. Это называется патологическое опьянение. Бывает крайне редко.
Может и был аффект, может и нет. Надо просто задать себе вопрос: кто будет этим заниматься и зачем это ему надо? Бесплатно ни кто не будет. Им проще закрыть дело по ст. 105 и добавить себе маленький плюсик в раскрытии убийства. Если их всех чем-то заинтересовать - дело тогда (и только тогда) может сдвинуться.
Может. Но не в случае с Вашим отцом.
если куда-то бегал за ножом, после как разняли. здесь уже осмысленность действий прорисовывается. даже если был бы трезвый маловероятно что афект признают. вероятней прилепят хмельной неадекват
Как бывший работник прокуратуры могу однозначно сказать, что может (личная практика) . Чтобы определить находился ли Ваш отец в состоянии аффекта, нужно провести судебно-медицинскую экспертизу, в которой поставить вопрос: "Находился ли ...(указываются данные вашего отца) в момент совершения преступления в состоянии аффекта? ". Для проведения данной экспертизы советую подать следователю, который расследует уголовное дело в письменном виде ходатайство о назначении и проведении данной экспертизы. Ходатайство следует подавать согласно ст. ст. 119, 120 УПК РФ. А вообще, если у Вашего отца есть адвокат, то это ходатайство должен подать он.
Если свидетели есть, то все правы... =