Уголовное право
Определите влияние на квалификацию факультативных признаков объективной стороны в составе убийства в состоянии аффекта
ст. 107 УК РФОчень нужна Ваша помощь!!!
Смягчающее значение придается в ст. 107 УК только внезапно возникшему сильному душевному волнению, что определяет и внезапность возникновения умысла на убийство, и немедленную его реализацию
( следовательно, время)
Возможна ситуация, когда сильное душевное волнение возникает не в период совершения потерпевшим противозаконных действий, а в тот момент, когда виновному стало известно об этих действиях ( время, место, обстановка)
необходимо установить, что причиной сильного душевного волнения (аффекта) явились определенные действия потерпевшего. К ним закон относит альтернативно: а) насилие; б) издевательство; в) тяжкое оскорбление; г) иные противоправные или аморальные действия (бездействие) потерпевшего ( мотив, обстановка)
.Если лицо, совершая убийство в состоянии аффекта, осуществляет свое право на необходимую оборону, то оно либо освобождается от уголовной ответственности на основании ст. 37 УК, либо отвечает за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК) ( способ, мотив) .
Пленума Верховного Суда РФ, данное в постановлении от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) ", о том, что убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, не должно квалифицироваться как совершенное при отягчающих обстоятельствах ( мотив, способ)
Примечание: за исключением времени, другие признаки, указанные в скобках, личное мнение, которое может изменено по желанию спрашивающего, в соответствии с теорией о факультативных признаках. Изучать всё это и приводить в полное соответствие с заданным вопросом, извините, нет времени.
( следовательно, время)
Способ, средства, орудия, место, время, значения не имеют.
Обстановка должна быть ( состояние сильного душевного волнение ) вызвано насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего