Уголовное право

Убийство в состоянии аффекта - это типо такое оправдание для убийц с негодными нервишками?)

вообще с психикой последние десятилетия всё хуже дела и хуже.. .
так что же? всех убийц оправдывать??
Ремстройэнерго Ооо
Лучший ответ
Антон Таран нечего дразнить быка красной тряпкой и не надо будет доказывать ,что ты стерва и меня довела до белого каления.ответ ясен.
Примитивно рассуждаете. Это состояние психики в момент совершения преступления. Доказывается психолого=психиатрической экспертизой.
Ирина Квятковская Безусловно! Великолепное оправдание для убийцы)
чтоб аффект доказать надо еще экспертизу пройти-ознакомтесь с практикой и увидите что подобных преступлений чрезвычайно мало-понятно что подсудимые говорят что совершили убийство в состоянии аффекта-однако экспертиза показывает обратное....
Ознакомьтесь, чем характеризуется аффект. Масса физиологических и психологических аспектов. "Негодные нервишки" не имеют отношение к аффекту.
Giorgi Narmania
Ирина Квятковская Ну да) Аффект - это великолепная дырочка в нашем законодательстве)
где-то так, но у меня другое мнение, это оправдание для определенного круга лиц, к кому это будет применимо
Ирина Квятковская Ну да - это особенные убийцы)
Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта
1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) , вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Как видите его никто не освобождает от ответственности. Один застал насильника своей дочени (матери, сестры) и в гневе убил. Второй просто из хулиганских побуждений убил человека. Так по вашему их одинаково и по одной статье наказывать. Теперь Вы поняли для чего это нужно и что это справедливо?