Уголовное право
возможна ли на особом порядке переквалификация с нескольких эпизодов на один
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судебное следствие, в результате которого это могло быть возможным, не проводится вообще
Володя Басов
дочитайте уточнения плизз
Суть оспариваете квалификацию деяний, данных органами предварительного расследования. Прежде всего на следствии при такой позиции обвиняемого, т. е. НЕ согласного с квалификацией, уголовное дело не должно было быть направлено в суд для рассмотрения в особом порядке. На момент начала судебного разбирательства, судья ОБЯЗАН проверить основания к рассмотрению дела в ОП, следовательно поставить вопрос о ПОЛНОМ или ЧАСТИЧНОМ признании вины и согласии с предъявленным обвинением (т. е. данной квалификацией) подсудимому, который даст ответ о несогласии с квалификацией и судья НЕ МОЖЕТ после этого рассматривать дело в ОП, обязан выйти в общий порядок, несмотря на ходатайство об особом от подсудимого. Следовательно, общий порядок.
Нет, контрабанда не может быть длящимся пречступлением, потому что это преступление совершается только с прямым умыслом
При особом порядке рассмотрения судом уголовного дела переквалификация вмененных деяний не возможна. Раньше, когда только ввели новый УПК и, соответственно, особый порядок, такое было. Сейчас вышло постановление Пленума Верховного Суда, где упомянуто в том числе и это обстоятельство.
Володя Басов
п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.06 №60- можно
Таалай Илиязов
Может и можно, но, как правильно отметили иные отвечающие граждане, получается, что Вы оспариваете квалификацию, то есть не согласны с предъявленным обвинением. А при таких условиях особый прядок не возможен. С другой стороны перейти на общий порядок, если суд откажет Вам в изменении квалификации при особом, можно всегда.А вот наоборот из общего в особый перейти уже будет не возможно. На практике, по крайней мере у нас, суд в особом порядке не заморачивается с изменением квалификации и признания гражданского иска требует тоже практически всегда.
При рассмотрении на особом порядке делопроизводсва обвиняемы или подсудимы уже автоматически признает все эпизоды вменяемого преступления и следовательно, если ВУД по 3 ст. то и осудят по 3м.
Володя Басов