Уголовное право
Как по тяжести вреда здоровью оценить потерю глаза??
Как оценить потерю зрячего и незрячего глаза? это будет одна категория или всетаки разная??
К тяжкому вреду здоровья относят вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
п. 6.3. Потеря зрения - полная стойкая слепота на оба глаза или такое необратимое состояние, когда в результате травмы, отравления либо иного внешнего воздействия у человека возникло ухудшение зрения, что соответствует остроте зрения, равной 0,04 и ниже.
Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.
Посттравматическое удаление одного глазного яблока, обладавшего зрением до травмы, также оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.
Определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в результате потери слепого глаза проводится по признаку длительности расстройства здоровья.
Это находится в компетенции СМЭ, но по своему опыту скажу, что утрата фукций каким-либо органом всегда относилась к тяжким телесным.
Смотря как и при каких условиях потерять глаз. Если глаз повредили в драке или при попытке нанести увечье, то плоховидящий глаз приравнивается к здоровому. Если глаз утерян в результате неправильного лечения в клинике, то учитывается состояние глаза . Однако, если вы судитесь с клиникой, можно привести как довод то обстоятельство что вас больше устраивал ваш родной глаз нежели протез его заменяющий. Сложно дать на ваш вопрос однозначный ответ. Всё зависит от сопутствующих обстоятельств и более полной информации. РS. По категории тяжести считается как менее тяжкий вред здоровью.
как незрячий глаз можно потерять?
тяжкий вред-потеря органом своих функций, т. е. глаз-тяжкий вред, а незрячий нет-зависит от иных обстоятельств, если не будет обезображения лица. Задачки надо решать самой.
если потерян глаз механически - тяжкое, полностью утеряно зрение (этим глазом) - среднее. Но тоже как это рассмотрит врач. Если вы теряете ввиду этого трудоспособность, это усугубит вердикт.
нужно заключение врача.
какие тупые все, идите учите уголовное право 2 курс