Уголовное право
Вопрос о ДТП повлекшее за собой среднюю тяжесть вреда здоровью
Если за рулем автомобиля сидел человек не имеющий водительского удостоверения, рядом сидел владелец авто, оба в алкогольном опьянении, сбили на маленькой скорости двух ребят на мопеде, скрылись с места ДТП, возможен ли вариант возбуждения уголовного дела? Что каждому из сидевших в авто грозит по части уголовного и администраивного кодекса. Большое спасибо за ответ.
Дело подходит под административное законодательство. Одного накажут за передачу управления, лицу не имеющему вод. удостоверения, второму, за управление тр. средством без удостоверения. Уголовки нет. Гражданский иск будут возмещать совместно.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
(см. текст в предыдущей редакции)
Оба будут отвечать по закону.
Если причинен вред здоровью средней тяжести, то уголовки не будет.
А так по "совокупности": ст ст 12.7 12.8 12 27 КРФоАП,
Там надо составы разбирать
в какой юрисдикции?
от какого момента событие?
вы убийство отсчитываете от прекращения действенной обороны или от какого момента?
от какого момента событие?
Фабрика Нетканых
При чем тут убийство, они их сбили, те живы, просто причиненение вреда средней тяжести здоровью
Дело возбудять однозначно! Как минимум лишение прав владельцу авто! Штраф а там что попросит сторона потерпевшая! и сколько виновники дадут им за молчание!!!