Уголовное право
Нашел хороший телефон что делать?
Нашел хороший телефон в районе 10к новый в нашем маленьком городе и где то 8-9к цена в Москве. Симка заблокирована. Номера по коду города не здешние. Телефон у брата уже 2 дня работает с другой симкой. На фото мелкий парень 17 лет видимо студент приехал с какой нибудь деревни учится в наш город. Что бы вы сделали на моей ситуации.
позвонить по номеру выяснить владельца вернуть за вознаграждение
Пользуйся, раз повезло.
Прозвонить по всем номерам, чтобы найти хозяина. Представьте, как он обрадуется! Дать объявление в бюро находок.
Продать и не париться
Иди в близжайший ровд и признайся в том, что это ты стрелял в Кеннеди.
ну совесть твоя тебе решать
отдай хозяину
я бы попыталась вернуть телефон, тем более если есть номера. Зачем брать чужое, даже если ты это нашел?
Отдайте!
Поставьте себя на его место!
Если у вас и у вашего брата есть телефоны то зачем вам еще один.
А если нет то подумайте.
Поставьте себя на его место!
А если нет то подумайте.
Оставил себе.))))
я бы действительно дал объяву о находке..
отдай
Попробуй позвони на номер из его справочника.
Если тебе не нужен.
У меня, почему-то, брезгливость к таким вещам.
Если тебе не нужен.
оставь у себя
короче беги в ментовку (так ты избежишь что написано выше и может даж чтот обломится)
план действий:
иди в ментовку скажи что нашел тел)) ) без инфы и симки)) (выкинь и сотри)
ну и если через 6 месяцев (с момента подачи в ментовку) не найдут владельца, то твой
если найдут то вознаграждение требуй)
Источник ГК РФ:
Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.
план действий:
если найдут то вознаграждение требуй)
Источник ГК РФ:
Статья 227. Находка
продай на барахолке..
По Закону РФ вы являетесь преступником, если не предприняли все меры по нахождению собственника телефона. Т. к. это относится к статье "Кража" УК РФ!! ! Т. е. тайное хищение чужого имущества без цели сбыта, если вы решили себе оставить, а не продавать. И за это предусмотрена уголовная ответственность и соответственно получите судимость. А оно вам надо? А находят потерянные телефоны оченб даже легко, по спутнику. Стоит вам сделть с него хоть 1 звонок и вас найдут! Не портьте свою судьбу такого рода соблазнами! Оно не стоит того! На моеё юр. практике полно таких случаев, когда вполне приличных людей суди за такого рода "находки"!!!
Ну если этого парня легко найти, то можно вернуть (можно и за вознаграждение) . А так как русский народ любит халяву, то можно оставить себе. в конце концов Вы его нашли, а не украли:)