Ст. 231 ГПК РФ - вы вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и в течение 5-ти дней после его подписания судьей и секретарем заседания подавать в суд, где рассматривалось дело, письменные замечания на протокол, которые рассматриваются этим же судом в течение 5-ти суток со дня их подачи. По результатам рассмотрения замечаний суд или удостоверяет их правильность или выносит мотивированное определение об отклонении замечаний.
Вообще практика показывает, что подавать замечания на протокол безнадежно тухлое дело, сравнимое с заявлением отвода судье - статья есть, но она не применяется.
Суды очень часто практикуют следующую штуку: вы приходите знакомится с протоколом - вам говорят, что протокол не готов и не подписан, приходите дня через 3, судья занят. приходите через 3 дня и выясняете, что протокол уже дней 6 как готов, подписан и сдан в канцелярию. Есть вариант направлять по почте, он чаще всего прокатывает, но замечания обычно никогда не принимают.
В уголовном процессе все немного по другому: замечания на протокол подаются в течение 3-х дней с момента ОЗНАКОМЛЕНИЯ с протоколом, замечания рассматриваются немедленно, по результатам рассмотрения принимаются такие же решения, как было выше указано. Но в уголовном процессе не сталкивался, так что по практике подачи замечаний ничего сказать не могу.
Уголовное право
Какие у меня права, если я не согласна с протоколом судебного заседания?
Если дело административное, то замечания на проткол не предусмотрены, используйте в судебном заседании диктофон и приобщайте запись на обжаловании .
замечание на протокол в течении трех дней с момента судебного заседания
обжалуй выше стоящий! но придется обьяснить почему и придоставить факты
Похожие вопросы
- Как правильно подписать замечания па протокол судебного заседания?
- Протокол судебного заседания....
- каким образом ознакомиться с протоколом судебного заседания после вынесения судьей решения по делу?
- у меня вопрос как правельно возражать против протокола судебного заседания и какие юридические последствия этого
- мне нужно постановление ВС РФ об обязательном ведении протокола судебного заседания в суде 2 инстанции, знаю есть а где
- сколько примерно длится судебное заседание по уголовным делам? ( по 105 )
- Как признать не действительным протокол главного судебного заседания?
- как перенести судебное заседание по уголовному делу?
- возможно ли разрешение по существу в подготовительной части судебного заседания ходатайства об изменении меры пресечения
- Независимый специалист на судебном заседании