Уголовное право

Произошла потасовка. Кого суд признает виновным?

Здравствуйте! У меня с другом произошла не совсем приятная ситуация. Если вкрадце, шли мы с ним по улице, в итоге встретили, нашего бывшего одноклассника, с отцом, винящим нас во всех смертных грехах. В итоге произошла потасока... И так получилось, что у его отца сломан нос, а нам больше повезло, мы отделались царапинами. НУ мы спокойно ушли, сказав, что бы больше к нам не приходили... Всё бы хорошо, но в один прекрасный, день нас с другом, вызывают в отдел милиции, где на столе у участкового, лежит заявление от отца, и осведетельствование, что у него сломан нос. Нам участковый разъяснил, что обследование он до конца не прошёл, и ещё не известно какой вред здоровью ему приченён. Но сказал, что в тот же день, пришла фонограмма из травмпункта, о том что ему нанесён лёгкий вред здоровью. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Если после фонограммы пришёл отчёт, что нанёсён лёгкий вред здоровью, может ли он утверждать, с помощью справок, что это не так? 2. Кто виноват в данной ситуации, если они собираються подать на нас в суд? ( с точки зрения закона) Просьба, ответы не касающиеся, юридической стороны данного вопроса, не писать;)
Совет как от практикующего адвоката чтобы не остаться крайними бегом в трампункт снимать какие-нибудь побои и писать заяву о обоюдной драке, и не важно возбудили дело и ли нет. Если возбудили то наверняка 115, будут проводить экспертизу и покажет она какой вред здоровью. а так нанимайте адвоката. Возможно и примерение по данной категории дел.
Сергей Астраханцев
Лучший ответ
Вкрадце - открой Учебник Русского языка. Если вкрадце.. . Я бы обнаружил признаки 213-ой и передал в дознание. Тем более по отношению к безграмотному гопу...
Ludmila Ashera
Виноваты Вы, поскольку в милицию первыми не пошли и степень телесных повреждений у Вас меньшая. Теперь прийдется мириться и платить потерпевшему, чтоб избежать судимости в своей биографии.
Abik Abik
В вашей ситуации совсем не важно, кто затеял драку. С точки зрения закона важно, кто пострадал. Формулировка будет следующей: "на почве личной неприязни нанесли телесные повреждения гражданину ..." Если судебно-медицинское освидетельствование укажет на тел. повреждения средней тяжести - тут уже ничего не поможет. Если легкие - то еще можно что то сделать.
Лучше идти и попытаться примириться с отцом вашего одноклассника.
Зависит от того кто начал драку, то есть кто первый ударил. Бить носы в ответ на оскорбления, с точки зрения применителей закона не адекватные меры, ничего хорошего как правило после этого не бывает, даже несмотря на аморальное поведение пострадавшего. Хотя Вы можете пытаться доказать и необходимую оборону и состояние аффекта. Решение по делу принимается на основании собранных доказательств (в том числе и показаний свидетелей) , а они могут как оправдывать Вас так и подтверждать вину.
M*
Maks ***
сам щас по 116 прохожу хоть и не я затеял драку но трындят что меня и сделают козлом отпущения суд у нас сам знаешь какой пипец короче удачи