Уголовное право

Знакомый сбил на машине пьяного велосипедиста на смерть,если признают виновным,что может грозить??? Было превышение скор

скорости!
Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, о чём тут многие как бы писали - наступает за НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ дорожного движения, ПОВЛЕКШЕЕ ПРИЧИНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ в виде смерти или вреда здоровью.
То есть по делу экспертиза должна установить: 1) нарушил ли водитель автомашины правила дорожного движения, 2) повлекло ли смерть велосипедиста именно то нарушение правил, которое было допущено водителем.
ТОЛЬКО при наличии этой связи (между действиями водителя и наступившими последствиями) он будет нести ответственность. Ведь само по себе превышение скорости ещё не вызвало смерти велосипедиста! Вы (некоторые отвечающие! ) ещё скажите, что отсутствие аптечки или неработающий поворотник (тоже нарушение! ) также повлекли смерть велосипедиста!
По наказанию. В последнее время судебная практика складывается таким образом, что за нарушения ПДД, повлекшие смерть, назначают реальное отбытие наказания - то есть "сидеть".
Emilenea Tata
Лучший ответ
3 года за нарушение правил пдд приведшее к аварии со смертью
колония поселения.
Александр К
то что велосипедист был пьяный, это не смягчает вины первого
Смотря на сколько км. превышение.
Если признают виновным, мне кажется, что дадут срок...
Ри
Римма
ёпть, тюряга ему грозит
3-4 года лешение свободы
Aleksandr Soltanov
дело не в том, что сбил, а как сбил? Как двигался велосипедист перед наездом? В попутном ли во встречном направлении? А может перекресток? В любом случае необходимо проведение автотехнического исследования, так как даже превышение водителем допустимой скорости может не состоять в причинной связи с происшествием.
Евгений Комаров Велосипедист ехал по обочине встречного направления,резко вырулил на середину дороги под машину

.
Саша Шемчук Aster сказал об экспертизе. Все верно, но до нее проводится дополнительный осмотр места ДТП и получаются определенные данные, которые и лягут в основу экспертизы. Так что готовьтесь, продумывайте показания.