Уголовное право
есть ли статья или наказание за телефонный терроризм?
Это хулиганство. Пиши заяву.
Да. Вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет
Да есть
Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. » (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)
И еще. Незнание закона не освобождает от ответственности. Так что, уважаемые родители, побеседуйте со своими детьми. Телефонный терроризм – не шутка, а преступление.
Не знаю как в Росии, а в Украине есть. Смотря какая тяжесть преступления, наказание от админ штрафа до криминальной ответственности
Ст. 207 УК РФ, реально работает. Сейчас таких на раз два вычисляют. Защищал одного такого напился и давай в 02 звонить что бомбу в доме заложил, 1 год условно дали- вроде доволен что на свободе остался.