Уголовное право
скажите, кастет относится к тупому-твёрдому предмету"?
относится
Отнести вполне можно, поечму нет? Разве он мягкий?.
Он относится к "иным предметам, используемым в качестве оружия"
Кастет относится к холодному оружию ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.) . Кастет запрещён к ввозу, вывозу с территории РФ.
Скорее к холодному оружию
Кастет могут признать холодным оружием ударно-раздробляющего действия.
"Удар был нанесен тупым, твердым предметом. Возможно головой" (из заключения эксперта) . Кастет действительно относится к тупым, твердым предметам ударно-дробящего действия. К этим же предметам относятся так же и гитары.
в принципе да. медики могут и такое сплести. вы ж по экспертизе спрашиваете
Да
конечно да
Скорее всего здесь идёт речь о судебно-медицинской экспертизе, когда определяется предмет (тупой, острый и т. д.) , которым было причинено повреждение. Тупой предмет - это предмет, который причиняет повреждение, действуя своей тупой поверхностью. Поэтому кастет относится к тупым твёрдым предметам.
Ответы о том, что кастет относится к холодному оружию ударно-дробящего действия "чисто криминалистические" (экспертов-криминалистов) . Судебно-медицинский эксперт "имеет дело" с результатом действия травмирующих предметов. Например, исследуя рану он определяет каким предметом она нанесено: тупым, острым и т. д.
Ирония криминалистов в ответах мне не понятна. Интересно как бы они обосновали, что кровоподтёк от кастета причинён именно ударно-ДРОБЯЩИМ предметом. Какие признаки раздрабливания у кровоподтёка они бы назвали. Выходит раз не дробящим, значит и не могло быть причинено кастетом. Ха-ха-ха!!!
Скорее тот на кого он одет =))))))))))))
В практике любой криминалист в экспертизе напишет - холодное оружие.. . ну и статья соответствующая. И никакой это не тупой-твердый предмет!!!!