Уголовное право
Что будет моему другу, если во время драки в школе он использовал кастет?
Одноклассник его начал оскорблять, слово за слово... и мой друг выхватил резко кастет и нанес около 5-8 ударов. У потерпевшего по моему словам нос и челюсть, вызывали скорую помощь...
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или !!!выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Уголовная ответственность по данным статьям наступает с 14-ти лет.
сколько лет? 14 есть? Добро пожаловать в исправительную колонию..
ЗОНА - что будет??? Ношение холодного оружия приплюсуют. Сажать ублюдков.
кирдык
Что будет - зависит от степени тяжести причинённых повреждений, вреда здоровью.
Так или иначе, твоему корешу не помешает пару-тройку лет потоптать зону для малолеток.
Если достиг возраста уголовной ответственности, то может быть хулиганство с использованием предмета при меняемого в качестве оружия. А если экспертиза покажет какие телесные повреждения, то может быть и 112 или 111 или 115.