Уголовное право

Неисполнение решения суда????

Ситуация такова, был с этими вопросами в двух разных консультациях... И получил абсолютно разные ответы !!!В 2008 году меня (гражданина) обязали выплатить другому гражданину, сумму 150000т.р. С той поры я не оплатил ни копейки... На днях заявился пристав и сказал что в моем отношении будут возбуждатся оловное дело по статьям 315 и 177 ук рф....статьи то я почитал и возникли вопросы... Является ли расписка данная одним гражданином другому гражданину "кредиторской задолжностью? В статье 315 ни слова не говорится о гражданах, сплошь о чиновниках и комерческих структурах... Попадаю ли я под нее? И если все это просто "развод" пристава, то , как реально они смогут на меня нажать? Заранее всем благодарен :)
Насколько я понял было судебное решение и суд обязал Вас как гражданина выплатить другому гражданину определённую сумму.
На самом деле лицами, кто может быть привлечен к ответственности по ст. 315 УК РФ служащие государственной или коммерческой организации (должностные лица на которых возложены определённые обязанности) .
Бывают ситуации, когда в организации директор или бухгалтер сам в отношении себя должен производить удержание из зарплаты на основании судебного решения. Если это не Ваша ситуация, а Вы только физическое лицо в данном случае ответственности для Вас по данной статье нет.
По ст. 177 УК РФ предусмотрена ответственность за уклонение от погашения задолженности в крупном размере.
В настоящее время крупный размер 1,5 млн. рублей. до недавнего времени было 250 тыс.

Сумма Вашей задолженности 150 тыс руб или я неправильно понял?

Таким образом и по этой статье Вы не можете быть привлечены к уголовнй ответственности. Кроме этого необходимо доказать злостность уклонения, то есть наличие дохода позволяющего расчитаться и его сокрытие.

Что Вам может грозить за противодействию судебным приставам это наложение административных штрафов.

Удачи!
Александр Масалитин
Александр Масалитин
3 115
Лучший ответ
Обычная стандартная тактика работы правоохранительных органов-НАЕЗД.
Результата как видите, не зставил себя долго ждать-вы уже, как видно-занервничали, запаниковали,... и вот уже обращаетесь за помощью к залу
Это не Ваши статьи. Пристав либо некомпетентен, либо со статистикой у него "завал". Только штрафы. Опять же их неуплата привлечению к уголовной ответственности не приведет.

Похожие вопросы