Уголовное право

Обоснованно ли решение суда ?

. Костина неоднократно убеждала соседа Чуркина не мыть обувь в ванне, где купаются дети, и однажды, разгорячившись, ос¬корбила его. Чуркин обратился в народный суд с просьбой осудить Костину за оскорбление. Народный суд отказался рассматривать дело, сославшись на ч.2 ст. 14 УК РФ и неправомерное поведение самого Чуркина. Обоснованно ли решение суда?
Вы не приводите в вопросе "обоснований решения суда", поэтому высказаться о том "ОБОСНОВАННО ли решение суда? " не представляется возможным.
Екатерина Потапова
Лучший ответ
так открой и прочитай ч. 2 ст. 14! не хватает ума?
Valentina Babii -Tapu
Трудно судить ибо не известно как оскорляла Костина Чуркина.
Переизбрать надо такой суд! Народный суд Большой юридический словарь
НАРОДНЫЙ СУД — до 1997 г. название основного звена системы общих судов в РФ. Н. с. рассматривали и разрешали основную массу уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях.
Не обоснованно, т. к. ст. 14 УК РФ ч. 2 .Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) , т. е. после 1997года!
Клевета и оскорбление это дела частного обвинения. Уголовное дело возбуждает сам заявитель, а заявление о рассмотрение дела за оскорбление подаётся мирновому судье по месту совершения преступления. Если заявление написано правильно, то мировойсудья обязан принять дело к своему производству и назначить либо предварительное судебное заседание, либо судебное заседание. Если заявление не соответствует требования УПК, то оно на основании определения судьивозвращается заявителя и даётся срок для устранения недостатков.
Народные суды, в связи с реформированием судебной систему, были приобразованы, поскольку судьи не избираются, а назначаются.
Гагик Варданян
))))...
Девушка-студенточка... из какого вы века??)) )
нет в России НАРОДНЫХ судов... )
Есть суды общей юрисдикции (федеральные) , мировые суды.. , НО.. их не нахывают НАРОДНЫМИ.. .
Это уже программа 1 курса.. *Судебная система*.., кажется.. )

А во всем.. остальном.. удачи! )
Тимур Гаджиев
ч 2 ст 14 УК РФ гласит, что не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. , так что причем здесь неправомерное поведение. И ВООБЩЕ ЗАДАЧИ ПО УГОЛОВКЕ НАДО РЕШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Игорь Цапун
Не вводите в заблуждение, ст. 315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение приговоров суда или иного решение суда. 130 УК РФ - оскорбление.
УК РФ предусматривает ответственность по ст. 315, т. е. - оскардление человека.
при чем здесь УК РФ - это не правильно. Данное дело подлежит рассмотрению по ГК РФ.
moldagaliev