Уголовное право

ТОВАРИЩИ ЮРИСТЫ (сам не являюсь таковым) НУЖНА ПОМОЩЬ (доп прокурором дознанию)

ЖЕНА работает в уфссп. В течении года прокурор возвращает практически все дела на дополнительное расследование мотивируя всяким маразмом. самое интересное во всех делах формулировки один в один. допущено много ошибок типа: даты, фамилии перепутаны и т.д. По закону дознаватель не имеет права опровергать действия прокурора. в итоге район скатился на последнии места и естественно ее попросили написать заявление. Самое интересное что ее непосредственный начальник видя и зная все, ничего не может. Как быть в такой ситуации, куда обращаться? PS в прошлом были неприязненные отношения, на лицо предвзятость.
Sim Po
Фактически в случае "включения" прокуратурой политики "красного цвета" ни одно дело ни один из поднадзорных органов загнать в суд не сможет, все зависит от тактики общения руководителя органа с прокурором - мы вам, вы нам. Если обжаловать вышестоящему прокурору, это может не привести ни к какому результату.
Сергей Кудряшев
Лучший ответ
"Всякий маразм" прокурора выражается обязательно в письменном виде. Что Вам мешает заявить ему такое же письменное возражение и обратиться к вышестоящему прокурору?
Rezeda ****
Я в МВД, и как то был у нас не очень компетентный помошник прокурора, не прокурор же лично проверяет, так действительно по всяким маразматическим основаниям отправлял на доп. проверку, после того как у нас было одно из совещаний в гор. прокуратуре, что то там обсуждалось, не помню чего, спросили есть ли вопросы, я естественно взяла удар на себя и сообщила, что доп. провеки приходят порой совершенно необоснованными, тем самым загружая сотрудника по уши, а на серьезныю работу не остается времени, сотрудник гор. прокуратуры сказал, что они пообщаются с нашими районными прокурорскими . если ситуация не изменится, то тогда чтобы мы ксерокопировали необоснованно напрвленные материалы на доп. проверку и направляли к ним, после этого доп. проверка крайний случай, иногда надо обратится к вышестоящему, а не ждать когда тебя уволят зато что ты несправляешься с объемом работы .
Может дело в непредвзятости, а действительно в дознавателе. Сейчас эти дознаватели действительно столько ошибок лепят, что мама не горюй. Потому что судья может отправить дело на доследование, а прокурору по пельменям дадут. Поэтому может и прокурор страхуется.
Пусть попробуетобжаловать его действия в суд при поддержке своего руководителя
как раз случай из разряда тех, что говорит Женя Л. Вот только я считал, что мы живем в правовом (демократическом) государстве и подобные случаи должны бы пресекаться вот только, как я понял такого органа не существует. По поводу компетентности-скажу: Жена у меня довольно таки опытный дознаватель, работала следователем в НОН, ОБЭП и опыта ей не занимать. Кстати за квартал показатели по республике в ее районе выросли с 63 до 3-го места (это тоже о чем то говорит) Спрашивается зачем человеку по рукам бить?!!! Процитировать конечно не сумею на память, но в отказных действительно маразм, причем психически нездорового человека. (повторюсь я не юрист) Взять хотябы взять представление в котором он жирным шрифтом отметил: "по пунктам: 1. прошу привлечь к дисциплинарной ответственности и т. д и т. п. Последнее: типа его (прокурора) присутствие обязательно" самое интересное в разговоре по телефону с начальником ФССП ...района он напрямую сказал, что он ее дое.... т пока она не уволится. У него мания!!!! Я извиняюсь он по жизни был чертом, таковым и останеться. Нормальный мужик не станет пользоваться своим положением, чтобы отомстить бабе за прошлые ОБИДЫ. Хочу с ним по мужски попробовать поговорить, не знаю правда чем это кончится.... ТАК МНЕ ВСЕТАКИ ИНТЕРЕСНО, ПО ЗАКОНУ ЧТОТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ ИЛИ НЕТ? ИЛИ У НАС ПРОКУРАТУРА ВПРАВЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТО ВЗДУМАЕТСЯ И ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ КАКИЕ УДОБНЫ ЕЕ СОТРУДНИКАМ. А ВЕДЬ ЛИЧНЫЕ НЕПРИЯЗНЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК Я ПОНИМАЮ ЗАКОНОМ НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ, ВОТ ТОЛЬКО ДОКАЗАТЬ ЭТО СЛОЖНО. все хотелось бы получить внятные ответы от людей компетентных, если таковых не найдется, то совет: куда обращаться (башпрокуратура, суд и т. д. не вариант) СПАСИБО!