Уголовное право

срочно вопрос юристам

короче арестовали моего дальнего двоюродного брата по статье 228, ранее не имел судимости и т.к. Короче наняли ему адвоката и т.п. Так как я в свое время жил с этим братом и зарегистрирован в его квартире, меня позвали в овд для составления протокола и допроса . Сам я от него переехал месяц назад, но все же попросили приехать и встретиться с братом. Чего мне там ожидать господа юристы, и какие статьи почитать, и в качестве кого я туда иду? Имеют ли они права меня вызывать?
Советую связаться с адвокатом вашего брата и уточнить обстоятельства вашего вызова в милицию. Я думаю, что в случае, если адвокат не знает, в связи с чем вас вызывают, он сам и должен уточнить это у следователя (он же осуществляет защиту своего доверителя, а ваши показания могут повлиять на положение вашего брата) . Близким родственником брата вы не являетесь, а потому такого права, как не свидетельствовать против него, не имеете. В любом случае, будучи допрошенным, вы защищаете именно себя, поэтому говорите о том, что ничего не знаете, что употреблял и вообще употреблял ли брат что-либо запрещенное, не знаете и т. п.
Настасья Рюрикевичъ
Лучший ответ
раз ему уже наняли адвоката, резонно именно с ним и посоветоваться.
...да уж. Можете приехать в милицию, можете не приезжать. Участь вашего брата от этого не изменится. И также сотрудничества со следствием, можете сотрудничать можете не сотрудничать, также ничего не изменится. Лучше не ходите. Давать вы на него какие либо обличающие его показания вы не будете, а могут вас запутать и дадите нужные им показания. А брателла потом выйдет из тюрьмы, и может разборки учинить. У вас полный мороз, не могу, нет времени и так далее. Если вы и попадете на допрос к следаку, то ответ у вас должен быть только один. "рад бы всенепременно помочь, родимой милиции, самой гуманной милиции в мире, но НЕ ПОМНЮ" только так. если сделаете иначе потом пожалеете, будете пытаться укусить локоть, но будет поздно....
** М S*
Все вопросы должен решать и объяснять Вам адвокат, для этого ему и платите гонорар. ваше право -не давать никаких показаний и вообще не являться в ОВД
Сергей Ёрш
Начну с конца вашего вопроса. 1- Вызывать имеют право. 2- Первый допрос всегда в качестве свидетеля. 3- Второй допрос зависит от того, что наговорил о вас ваш родственник, и что нашли на месте вашего с ним совместного жилища. 4- Не явиться, либо уклоняться от дачи показаний в качестве свидетеля вы не имеете права без уважительной причины. Если бы по этой статье вы были бы нужны не как свидетель а как "подельник", вас, скорее всего, не вызывали бы, а привезли (но это не гарантия а специфика работы вашей местной милиции) . И последнее - если уж есть адвокат - позвоните ему, спросите, что от вас хотят. Если адвокат нанят, а не назначен, он должен все знать.
Ramshe'd 94
вас могут как близкого родственника вызвать, чтобы проверить на наличие причастности к совершенному деянию, типо как подозреваемого..., ваши права в таком случае описаны в УКРФ, и УПКРФ, в которых четко определены права и обязанности подозреваемого. Ничего не бойтесь, если вы ничего не совершали, то следует сотрудничать со следствием и говорить только правду)