Уголовное право
срочно помогите юристы....моего сына 10,6лет парень 14.6лет
заставлял брать деньги у моих родителей(он там отдыхает)поймала я,он сам рассказал,вчера вынес 1000!сейчас начали разборки,моя мама поехала разбираться парень вернул 850,я заставила маму поехать написать заявление,сеичас жду ответа что там нааписала.я живу в красноярске.поэтому сама сделать это не могу,сын летом у бабушки и дедушки отдыхает.там все и случилось.могут по ст163 привлечь данного парня?но ст90не получиться видно,парню 14,6лет,вообще как правильно поступить,привлечь,подскажите?!
По ст. 163 ответственность с 14 лет. Однако, чтобы получился данный состав необходимо наличие угроз. В любом случае правильно сделали, что обратились в милицию. Если не привлекут, то хоть на учет поставят. Авось да остановят вовремя
с 14 лет ответственность наступает только по тяжким преступлениям, тут не тот случай. Раз заявление написано, то будет постановление об отказе в возбуждении дела. Потом все это должно быть передано в комиссию по делам несовершеннолетних, куда виновника поставят на учет. Если раньше он уже на этот учет попадал, то меры могут быть и покруче, но это уже только по решению суда.
Витя прав. за первое преступление его не посадят однозначно, да Вам это и не надо. воспитывайте своего сына правильно.
Для состава ст. 163 УК РФ необходимо наличие обязательного признака угрозы применения насилия либо уничтожения, повреждения имущества и т. д. . Ваш сын должен дать показания, что в отношении него имели место угрозы насилия, распространения каких-то сведений, и даже само насилие и он опасался, что в случае невыполнения требований его ждут неблагоприятные последствия. По данной статье возраст привлечения к ответственности с 14 лет. Ч. 1 ст. 163 УК РФ до 4 лет лишения свободы. Но скорей всего будет условно, и конечно, учет в ОППН.
никто его не посадит тем более если у него это первый раз и деньги же он вернул. Да и зачем сажать сразу у моей дочери в школе сапоги украли вернули и еще наорали зачем в милицию звонила, теперь моя дочь в школу ходить не хочет.
отвественность по 163 ст ук, только по достижению 16 лет
Вам так надо чтоб его посадили? вам что не жалко этого ребенка ибо я думаю он не от сладкой жизни на такое пошел хотя не знаю и судить не могу о данном случае, я думаю что гуманнее чтоб он остался на свободе но в виде наказания и искупления вины потрудился на государство, а так вообще то его не посадят максимум учет
Привлечь не смогут из-за возраста, но на учет его могут поставить, хотя и этого могут не сделаь в нашей стране