Уголовное право
Какие права у человека,который освободился условно-досрочно?может ли он покидать город?сменить место(город) жительства?
да на здоровье к слову говоря надзор за удошником осуществляет милиция-то есть не осуществляет вообще поскольку ей своих дел хватает- а первый отетчик-двоечник поскольку путает понятия-условно осужденный и условно-досрочно освобожденный:))) ну а если по закону-пришел в милицию-поискал у участковых кому документы на тебя пришли (если они сразу не выбросили) и все-напсиал заявление что перезжаешь в другой город-они тебе скажут-езжай дорогой:)))
Если надзор не дали, то вали куда хочешь: )
Последствия условно-досрочного освобождения.
Наиболее настораживающим моментом в процессе роста применения УДО является то обстоятельство, что не на кого не возложена ответственность за надзор за условно-досрочно освобожденными .
УДО, в отличие от полусвободного поселения, - это полная свобода. :))))))
может
Самое сильное в ответе BrightHeart, я так понимаю, "то есть" - в УИК РФ ничего про контроль за поведением освобождённых условно-досрочно нет (если только он не автор нового УИК) .
В действующем законодательстве органы контроля НЕ созданы. Планируется, что эти функции будут осуществлять уголовно-исполнительные инспекции.
Поискал, но так и не нашёл: какое же ведомство (и на основании какого приказа или иного правового акта) осуществляет контроль за такими лицами в настоящее время.
Что касается условий, то они определяются органом, принявшим решение об условно-досрочном освобождении (судом) : там прописывается, может ли освобождённый покидать город, находиться в общественных местах в ночное время и т. п. Поэтому смотрите конкретные условия.
УК РФ статья 79 пункт 6:
Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
То есть уголовно-исолнительной инспекцией
Смотрим УИК РФ
Статья 188
1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.
2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.
4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.
Смотрим УИК РФ
Статья 188