Да никакое это не хищение. Хищение если только афиша изготовлена из дорогостоящих материалов или подлежит повторному использованию. То есть есть определенная корысть- например- афиша на алюминиевом листе- сдан в пункт, на фанере- сделан из нее забор. И мотив должен быть получение выгоды.
Про открытое хищение- вообще смех- ее что против воли потерпевшего у него на глазах сперли?
В мотивах, ущербе и квалификации должно разбираться следствие. До представления или после, хулиганство или борьба с конкурентами, на память или подтереться- все это обстоятельства подлежащие установлению.
И потерпевший тут может быть в зависимости от обстоятельств- организация которая рекламируется на афише или рекламное агентство которое ее повесило.
Элементарный пример- чужую ракушку продали (переносной гаражик) - заявил владелец- хищение- потерпевший владелец, владелец забрал ее у покупателя- заявил покупатель- мошенничество- потерпевший покупатель.
А тут вариантов массу- ущерб от отсутствия рекламы может быть много больше стоимости афиш, на рекламное агентство могут быть наложены штрафные санкции и т д
Если афиша не актуальна (прошло представление) - ущерба нет- административное правонарушение максимум.
Уголовное право
является ли снятие и присвоение афиши/баннера хищением? является ли снятие и присвоение афиши/баннера хищением?
Да
Закупаем Фторопласт
странно... дворников заставляют снимать афиши - значит их заставляют воровать?
Если ущерб больше 4000 руб.
Закупаем Фторопласт
кому ущерб?
Тут смущает термин хищение.. ведь раньше этим имелось ввиду большее чем воровство.. А вот воровством или присвоением может быть.. Всегда найдётся собственник в самый последний момент, иначе с удовольствием исчезали бы чужие баннеры в наглую мешающие людям спокойно идти своей дорогой..
Закупаем Фторопласт
хищение - более широкий термин...
если хищение открытое, то это - грабёж... а ночью втихаря - кража...
*если есть потерпевший
Это не хищение.
Хулиганство это
Закупаем Фторопласт
хулиганство - это явное неуважение к обществу или нарушение общественного порядка...
наведение чистоты и порядка не есть хулиганство...)))
грач, мне показалось что Вы хотите доказать что в праве могут быть вот такие парадоксальные ситуации.
Но Вам нужно понимать что система - разумна
все это будет рассматривать суд - а уж будьте уверены судьи люди разумные, и вот если суд усмотрит в Ваших действиях преступление или правонарушение, то последует наказание.
по поводу афиш
есть известный юридический принцип, отсеивающий такую ерунду:
Закон не занимается пустяками.
конечно если сорвете афишу или объявление, никакой милиционер Вам не скажет ни слова.
но если Вы будете ходить по городу и снимать баннеры, которые уже стоят денег, милиция вероятнее всего обратить внимание и задержит.
то есть правосудие это не какой то слепой механизм, а разум.
оно не должно лишь видеть - кто перед ним.
так что не беспокойтесь - в милиции разберутся.
по поводу афиш
Закон не занимается пустяками.
Закупаем Фторопласт
это радует...)))
заинтересовалсо формальной стороной деяния....
понятно, что наше правосудие нам на' руку, и мы кидаем фантики-окурки и плюём мимо урн не потому, что их нет, а потому, что мы, например, не в Таиланде, в котором штрафа практически не избежать...)))
Татьяна Фёдорова
не передергивайте.
Вы ведь спросили про хищение, а не про плевки мимо урн.
И Вы задали вопрос про РФ а не про Таиланд.
и Вы спросили как это будет с точки зрения права, а не например морали.
а насчет фантиков - может это и хорошо.
Татьяна Фёдорова
я в Тайланде не был и не знаю висят ли там афиши на тех же местах.
не знаю так же про систему правосудия которая в Тайланде.
Но думаю что там тоже есть чудаки которые афиши снимают.а может в Тайланде настолько жители любят разбрасывать бумажки и окурки, что государство вынуждено ввести такие жесткие меры, кто знает.
(по моему Вы хотите каким то эмпирическим путем вывести какую то закономерность в области права. (у меня есть один приятель он мне пытается все доказывать, что люди не знают что такое электричество, и пытается вывести свои закономерности - не прочитав при этом ни одной книжки про электричество.))
Если это сделал уполномоченный на то орган - нет. Если физ. лицо или юр. лицо - всё будет зависеть от стоимостной оценки содеянного.
Закупаем Фторопласт
сберёг от уничтожения, взял на память не спросив стоимости...)))
Если снял и забрал себе посторонний человек, то хищение, уголовное или административное, в зависимости от ущерба.
Закупаем Фторопласт
а кто потерпевший?
Конечно, это является хищением. В зависимости от причиненного ущерба, это может быть мелкое хищение, если стоимость похищенного не превышает 1 тысячи рублей (административная ответственность - 7.27 КоАП - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).
Закупаем Фторопласт
кто потерпевший и кем определяется стоимость?
Чо вы все за УК хватаетесь? Я вот обыкновенный потребитель того о чем трепется в этой рекламе, баннере т. е. она вывешена для меня и в почтовом ящике она лежит для меня, и в телеящике ее показывают для меня т. е. мне ее бесплатно дарят, навязывают да как угодно. И это мое дело, что я с ней сделаю-выброшу в мусор или принесу домой почитать, выключу телек или дальше буду смотреть эту лабуду! И афиша и баннер это уже моя собственность и что хочу то я с ней и делаю!!!
Закупаем Фторопласт
полагаю, что если снять афишу с афишной тумбы, то будет нанесён ущерб владельцу этой тумбы...
афиша, которая только что вышла из печатного станка в типографии - тоже не подарок...
стоимость сегодняшней афиши непредсказуема в последствие... хотя тот же клочок бумаги...
Только хищение 158 УК если мотив есть.