Уголовное право

Хищение или находка?

Здравствуйте! У меня пропал телнфон.. .
Я работаю в небольшом магазине со сменщиком по сменному графику. В один внерабочий день я приезжал в магазин что бы уладить некоторые вопросы, после чего поехал домой. Дома я обнаружил пропажу сотового телефона и вспомнил что оставил его на прилавке рядом с кассой. Позвонил сменщику который там работал и мы обнаружили что телефона там нет, более того он отключен (батарея была заряжена практически полностью) . Далее был звонок в полицию, и составление заявления.
По прошествии нескольких дней я отслеживаю выход в сеть моего телефона (через Google+).
Потом пришел ответ от полиции, а точнее отказ в помощи по поиску телефона, аргументированный тем что это якобы находка.
Так вот вопрос:
Является ли находкой присвоенная вещь в магазине рядом с кассой, пускай даже при отсутствии продавца (был момент когда он выходил, оставляя клиента одного в магазине) , или же это хищение Если это все же кража, чем можно аргументировать это при обжаловпнии?
Прошу помочь.
Tatyana Danilenko
Полный состав преступного деяния по ст. 158 УК РФ после первого звонка из этого телефона.
Знаете ли, мне и колеса на некоторых машинах нравятся, но не хочется их "находить"... ПРОБЛЕМЫС будут)) ) Много чего найти можно, только вот УК РФ это ограничивает)) ) Окончательная квалификация деликта будет осуществляться по общественной опасности деяние, которое будет зависеть от Ваших материальных потерь.
Наиль Богданов
Лучший ответ
Конечно это хищение - короче воровство.
Н:
Настенька :)
Интересный вопрос.. .
Раз в полиции решили, что это находка, то пусть будет находка. Если Вы знаете того, кто "нашел" этот телефон - подавайте гражданский иск в суд о возвращении телефона. Если не знаете его, то обжалуйте решение полиции.
вы чего хотите, чтобы телефон нашли, или потягатьчя с полицией в бумагомарании?
если потягаться, проиграете.
если телефон найти – не найдут.
Рашид Юсупов
Хищение -это из кармана. В данном случае сам прое*ал.
Обычно телефонами полиция вообще не занимается и сразу даёт отворот.
Ольга Мурзина
Какая разница находка это или не находка, если у Вас есть документы на телефон, а полиция знает, где он находится, то должны его изъять и отдать Вам.

Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как Вы будете решать с нашедшим Ваши разногласия, если человек будет настаивать на том, что это находка - это другой вопрос.

Раз не знает, о чем тут говорить, Вы оставили телефон без присмотра, не позаботились о его сохранности, не факт, что оставили его именно там, где говорите, а он не выпал у Вас из кармана по дороге домой.
Ставьте на телефон защитные программы и сможете его найти без операторов (которые между прочим в этом не заинтересованы и никто их к этому не обязывает) .