Уголовное право

вопрос "основы права"

задача в билете попалась: Господин Кузнецов,гражданин РФ шел вечером домой. Неподалеку от дома, он услышал стонущие звуки человека, присмотревшись Кузнецов увидел мужчину, лежащего возле тротуара. Но,гражданин Кузнецов подумав что мужчина пьян,направился домой дальше. Наутро, выходя из подъезда,Кузнецов увидел скорую помощь,которая забирала ого человека. Поинтересовавшись, у врачей, он узнал,что мужчина умер от сердечного приступа.Вопрос: Является ли поведении Кузнецова, преступным? И на какую статью надо ссылаться?
Гр. Кузнецов НЕ обязан проявлять заботу (и уход) о каждом постороннем ему человеке. Поэтому ответственность по ст. 125 УК РФ ИСКЛЮЧЕНА.
Прочтите диспозицию: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние".
Условия ответственности:
1. "заведомое оставление, находящегося в ОПАСНОМ для жизни состоянии. ". Гр. Кузнецов НЕ знал достоверно (и не мог знать по обстоятельствам дела) , что мужчина находится в опасном для жизни состоянии, т. к. полагал, что мужчине "хорошо", он пьян.
2. "в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние". Т. е. для ответственности Кузнецова НЕОБХОДИМО, как минимум: ОБЯЗАННОСТЬ иметь заботу о гражданине (ну, например, родители имеют такую обязанность по отношению к своим малолетним детям и т. д.) , или самому Кузнецову ПОСТАВИТЬ гражданина в опасное для жизни состояние. Ни этого, ни другого в условиях задачи НЕТ.
Учитывая вышеизложенное, уголовной ответственности Кузнецов НЕ подлежит.
P.S. Скорая медицинская помощь трупы по улицам НЕ собирает.. .
Алексей Зуев
Лучший ответ
я думаю, нет, потому что он ничего не совершал, преступного против, гражданина, хотя в его обязанности входило, подойти к мужчине и спросить, что с вами, может я скорую вызову, его поведение не считается приступным, он просто поступил как последняя сволочь, если с ним такое произойдет я сомневаюсь что ему кто нибудь поможет, пройдут мимо и плюнут в лицо, сволочь не благодарная, так что тут нет ничего противо законного, просто тут идет речь, о благородии человека!!!
не оказание помощи
Яна Детцель
Наталия Остапенко но он же может и не признаться в том что вообще шел мимо этого мужчины и вообще что он его видел?
Да является если он мог помочь мужчине и своими действиями предотвратил бы его смерть (вызвал скорую и т. д. )
Статья 125 УК РФ "Оставление в опасности"
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Наталия Остапенко Сергей,спасибо Вам!!!!Ой,как вы меня вручили!!!!
Ещё бы,на этот вопросик правильно ответить..подскажите пожалуйста. : ЦБ отозвал лицензию у Реко-Банка.Была создана ликвидационная комиссия состоящая из человек Реко-Банка. Кредиторы банка в числе которых были как предприятия, так и граждане-вкладчики стали предъявлять притенении о возврате денежных средств. Фирма "Аллегро" решила не дожидаться окончания ликвидационной комиссии,а вернуть свои денежные средства через арбитражный суд. Вопрос: К кому предъявлять иск: к самому Реко-Банку, к ликвидационной комиссии,либо к самому ЦБ где в фонде ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ НАХОДИЛИСЬ 50 ТЫС РУБ,ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ Реко-Банку.. .1. Определите кому должен быть предъявлен иск. 2. Составьте проект искового заявления.
да, неоказание помощи! Косвенная вина. он был обязан предвидеть оопоследствия