Уголовное право

Вопрос специалистам уголовно-процессуального права.

Конституция РФ дает право родственникам обвиняемого не свидетельствовать против него. Но что делать родственникам такого участника уголовного процесса как "свидетель"? Ведь не редки случаи когда из статуса свидетеля переводили в статус обвиняемого и уже ранее взятые показания его родственников уже использовали против него. Да и получается они если и хотели то на той стадии не имели права не свидетельствовать, поскольку на тот момент обвиняемым он небыл. Есть ли в данном случае какая-нить аналогия чтобы родственникам свидетеля отказаться от свидетельства в отношении него?
Manu Friend
Спросите у опытных юристов на сайте http://ruzakon.net/. Они вам точно помогут.
Виктор Шарганов
Лучший ответ
Manu Friend Пошли ваши юристы нахер.
вон выше все написали. СТ. 51 Конституции распространяется на все случаи. Правда, если родственник раскроет рот, то потом отказаться от уже данных показаний будет невозможно
Натали *****
Maralbek Imangaliev отказаться можно. но в последующем показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний
В любом случае против себя и своих близких родственников можно не свидетельствовать.
Manu Friend Обалденный конечно ответ....
родственник на любой стадии допроса имеет право воспользоваться ст 51 Конституции РФ, то есть даже если допрос уже начался, родственник может отказаться отвечать на какой-либо вопрос.
Никакого значения статус участника уголовного процесса в этом случае не имеет. Ст. 51 гласит наличие такого права и в ней никакого упоминания о статусе человека, о котором необходимо дать показания, нет. Вообще этим правом нужно пользоваться очень внимательно, так как "инструмент" довольно тонкий и можно навредить...
Лия Некрасова
можно ходатайствовать о признании таких показаний недопустимыми доказательствами. поскольку, когда такой свидетель давал свои показания, он думал, что свидетельствует против неопределенного круга лиц, а теперь получается, что он свидетельствовал против одного конкретного лица - своего родственника. свидетель-родственник не должен предупреждать по ст. 308 - за отказ от дачи показаний, а обычный свидетель предупреждается по 308
Наташа Сукманова Яна Вы неправы - сам сталкивался - если родственник сам лезет давать показания его спрашивают -"будите давать показания "- ? после ответа - "да буду " дают подписать по 308.
Согласно ст. 51 Конституции РФ любой человек имеет право не свидетельствовать против себя и близких родственников независимо от процессуального статуса, о чем ему сообщают под роспись в протоколе допроса, далее, если человек согласился давать показания, его предупреждают об ответственности за заведомо ложные показания (Подозреваемых и обвиняемых не касается).