Уголовное право
уголовное процессуальное право - юристы очень отзывчивые люди, не то, что врачи!
Нужно решить задачки:1. участковый инспектор милиции Исламов получил сведения о том, что Сорокин поддерживает связь с разыскиваемым по обвинению в убийстве Распутиным. Чтобы установить местонахождение последнего, участковый инспектор обратился к начальнику отделения связи с предложением всю поступающую на имя Сорокина почтово-телефонную корреспонденцию показать сначала ему для изучения, а затем передавать Сорокину.Правильны ли действия участкового инспектора?Какой принцип уголовного процесса следует использовать при решении данной задачи?2. У следователя имелись доказательства о совершении Сорокиным разбойного нападения, но, по мнению следователя, их было не достаточно для предъявления обвинения. С целью воспрепятствования Сорокину скрыться от следствия следователь избрал в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде.Законны ли действия следователя? Будет ли в данном случае Васильев субъектом уголовного процесса?
В данном случае участковый инспектор проводит оперативно-розыскные мероприятия - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и должен действовать в рамках закона б оперативно-розыскной деятельности.. . И в данном случае грубо нарушает закон - а именно ст. 8. Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации.. . Кроме того нарушается принцип указанный в ст. 13 УПК РФ - Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения и ст. 7. - принцип законности ...Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.
Вторая задачка сложнее, но не намного - весь вопрос в том каков процессуальный статус этого Сорокина - если он является подозреваемым - то все в пределах УПК - ст. 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого - В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК РФ, и с учетом обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев.. . Так что если есть основания указанные в ст. 99 (посмотрите сами) все законно.. . А вот кто такой Васильев? Он то откуда взялся? Посмотрите - может в условии что то не так?
:
Алексей Политов
Если доказухи не было,то,видимо следак сфабриковал доказательства
Артур Ли
Да не обязательно... с чего Вы взяли? В задаче про это ни слова... У меня было что то подобное, еще по старому УК РСФСР, ст. 108 ч. 2 - разрыв брыжейки и смерть потерпевшего... Я знал кто это совершил на 100%, а доказать ничего так и не смог, дело ко мне через год после смерти потерпевшего попало, подозреваемых 2-е и кто нанес удар....доказательств практически никаких...пара косвенных и все...задержать по подозрению смог, но не больше...хотя сделал все возможное и невозможное...
Вообще-молодец этот Исмаилов, правильно использует свои связи, есть в УК- крайняя необходимость и этот подлец Исмаилов ею воспользовался
участковый не опер и у него нет оперативной смекалки, поэтому его действия не законны. для розыска есть комплекс оперативно-розыскных мероприятий. кто понимает, для того человека выловить Распутина раз плюнуть. следователь лицо независимо процессуальное и он вправе решать такие вопросы
Мира Утешова
действия не законны, потому что нет смекалки?
Все точно изложено И. Белоусовым и если в отношении Сорокина возбуждено уголовное дело, или он был задержан, то действия следователя законны, но неразумны, избирая в отношении Сорокина именно подписку о невыезде, следователь не опасается, что он будет угрожать потерпевшему или уничтожит доказательства?
"уголовное процессуальное право - юристы очень отзывчивые люди, не то, что врачи! "
Ну вы еще по медицине начните задачки тут решать! Так вообще страшно станет за будущее России!
А вообще хитрый ход: как заманить юристов открыть страницу твоего вопроса!
Карина Лис
а врачам я пишу курсовые....