Уголовное право
Подскажите судебную практику на тему источников уголовно-процессуального права!
какие конкретно постановления пленума или решения суда!
Юлия, вопрос немного некорректен, ведь судебная практика не является источником уголовно-процессуального права. Но судебная практика имеет направляющее значение, такие документы побуждают законодателя устранять пробелы права, обобщают положительный опыт в реализации правовых норм.
Посмотрите, например, вот что:
Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. № 18-П по делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 4ю5 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 51. - Ст. 5026.
Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В. И. Маслова // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 27. - Ст. 2882.
Постановление Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 г. № 13-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 7, 15, 107, 234 и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 27. - Ст. 2804.
Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. № 5-П по делу о проверке конституционности статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Курганского областного суда, жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, производственно-технического кооператива «Содействие» , общества с ограниченной ответственностью «Карелия» и ряда граждан // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 22. - Ст. 2194.
Постановление № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1996. - № 1. - С. 3-8.
Постановление № 5 Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2004. - № 9. - С. 20-26.
Постановление № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Росс. газета. - 2004, - 25 апр.
Решение Европейского Суда по правам человека от 25 марта 1983 г. по делу Минелли против Швейцарии // Series A, No 62, p. 18, para 37.
Решение Европейского Суда по правам человека от 28 августа 1991 г. по делу Брандштеттер против Австрии // Series A, No 211, p. 27-28, paras. 66-67.
Решение Европейского Суда по правам человека от 27 октября 1993 г. по делу Домбо Бехер против Нидерландов // Series A, No 274, p. 19, para 35.
Решение Европейского Суда по правам человека от 28 июня 1984 г. по делу Кэмпбелл Фел против Соединенного Королевства // Series A, No 80, p. 19, para 111.
Посмотрите, например, вот что:
Юлия Вы понимаите как Вы задали вопрос: "судебная практика на тему источников уголовно-процессуального права". Это знаете как примерно: "Влияние интенсивности движения автобусов, на количество их колес" (ну вот типа того) . Ересь.
Самая лучшая практика, пойти работать в СИЗО на время практики.