Уголовное право

Причина отмены бланков в уголовно процессуальном праве ?

А их ни кто не отменял, они ни когда не были обязательными. Это всего лишь приложение к кодексу. Ст 1 УПК РФ определяет порядок судопроизводства, который устанавливается кодексом (УПК ПФ) , а не приложением к нему. Другое дело, что руководители следственных подразделений приняли это приложение к прямому руководству и стали требовать от подчиненных соответствия оформления протоколов с приложением к УПК (бланкам) . Позже они пришли в замешательство. Возникали ситуации, которые не были предусмотрены приложением (типовыми бланками) , напимер, постановление об уточнении личнности и т. д. И чтобы наши дураки не понимали все буквально издатели отказались печатать в кодексе приложение - типовые бланки. Если есть желание проверить мой ответ возмите типовой бланк протокола допроса обвиняемого, подозреваемого или свидетеля и сравните с настоящим, используемым следователем. В бланке главное должны быть указания на статьи УПК регулирующие порядок проведения следственного действия, права, обязанности, ответственность. Все это было и есть.
По поводу всеобщей компьютеризации, как указывает Семьин, это чушь, до принятия настоящего УПК, после его прнятия мало что изменилось и дело не в экономии денежных средств, об этом законодатель ни когда не думал. У следователя способного организовать свою работу всегда имеется "набитый" в компьютер бланк, а если следователь способен думать головой он свой бланк изменяет в зависимости от изменений в УПК, как это произошло в недавнем прошлом в части предупреждения подозреваемых и обвиняемых о том, что данные ими показания могут в дальнейшем использованы как доказательства в случае отказа от них в судебном следствии. Вот так.
Алла Гришнёва
Лучший ответ
появление компьютера и принтера-у каждого следователя персонально по принтеру-открыл окно-и сиди впечатывай-потом на распечатку-все ясно и понятно-чтож еще?? чтоб цетрализованно зря деньги не переводить-а то бланки одних видов скапливаються с древних времен-других не хватает
Оля Степика
А были вообще ситуации, когда протоколы следователя признавались не соответствующими предусмотренным в УПК бланкам- это уже адвокаты так аргументировали. Какое-то отступление от бланка- и вот вам- не в соответствии с законом, следовательно надо признать недопустимым док-во. Поэтому сейчас и осталась единственная статья- смысл которой "крутитесь как хотите, лишь бы все было соблюдено".
Вот взять, к примеру, бланк постановления о в. у. д. В УПК не сказано, что начальник подразделения дознания должен утверждать это решение дознавателя, но ведь утверждает. И в бланках дознавателя это предусмотрено.
Павел Мигин
не понятно зачем их вообще принимали. дурь доходила до того, что требовали, что даже подстрочники в документах были. сейчас используются бланки, разработанные в ГП РФ.