В силу требований ст. 1 УПК РФ, основанных на Конституции РФ.
P.S.: УПК является не основным, а ЕДИНСТВЕННЫМ источником, устанавливающим порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации.
Уголовное право
Почему УПК является основным источником уголовно процессуального права?
Потому что другого пока нет .
Не совсем так, как говорит д. Федор по вопросу ЕДИНСТВЕННОСТИ.
УПК РФ устанавливает порядок уголовного судопроизводства, как основной источник. Но порядок у/процесса может определяться и законами непроцессуального характера (например, в соответствии со ст. 35 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 г. "О чрезвычайном положении" допускается изменение подсудности уголовных дел по решению ВС РФ) . Отдельные процессуальные нормы содержатся в ФЗ от 15.071995 г. "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Законах РФ от 26.06.1992 г. "О статусе судей в РФ", от 03.04.1995 г. "Об органах ФСБ в РФ", ФЗ от 17.01.1992 г. "О прокуратуре РФ", "Об ОРД" и др. в части, не противоречащей УПК РФ.
Кроме этого, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. В иерархии источников права они стоят выше законов РФ (см. ч. 4 ст. 15 Конституции РФ) . Это же закреплено и в ст. 1 УПК РФ.
Потому же, почему и ГПК РФ является основным источником гражданского процессуального права, а Трудовой кодекс РФ - .и так далее.
единственным источником на данный момент времени.
По закону
Потому что УПК является основным источником уголовно процессуального права! Машуля, почему трава зеленая? Почему мяч круглый? Почему завтра начнется весна, а не осень? :-)))