Уголовное право

Украл миллион, три года, а банку огурцов, пять лет. Скажите, где справедливость?

Вообще то странные ответы господа юристы.
Если только этот вопрос риторическим посчитать, то на такой вообще ответ не требуется :)
А с точки зрения УК РФ банка огурцов вообще не тянет на уголовную ответственность, ну если только банка суперогурцов, та, что дороже 1000 рублей будет стоить. Или супербанка простых огурцов, такая большая, что дороже 1000 рублей стоит. При ущербе ниже этой суммы только административная ответственность наступает, ст. 7.27
А вот если банку похитили в виде кражи с проникновением в жилище или иное хранилище, то действительно могут реальный срок назначить, но назначают то не только и не столько за саму банку эту несчастную, а за квалифицирующий признак в виде проникновения. То есть за то, что государство гарантирует гражданам своим, что при нарушении их имущественных прав и при нарушении целостности их жилища, государство будет эти права защищать.
Опять таки, даже при квалификации по 3 части ст. 158, предел наказания 6 лет. А реально редко вижу назначение больше 3 г. 6 мес. л/с
А вот про миллион другое дело, тут по признаку причинения ущерба в особо крупном размере наказание только начинается от 5 лет лишения свободы. А завершается предел 10 годами. Так что получается по реальной статистике что за банку огурцов надо так сильно постараться, что бы 5 лет дали, да и то кража должна быть квалифицированная по проникновению. А вот за миллион от 5 лет только начало санкции.
Так что в общем то статистика не подтверждает заявленное в вопросе. Я не говорю сейчас про исключения, или про дела, которые за деньги решаются. Там то понято, что за полбанки огурцов не договоришься с судьей или прокурором :) А вот за полмиллиона.. . уже есть чем делиться.
Ну как говорят, кто на что учился, не умеешь миллион украсть, так и сиди по своей глупости за огурцы.
АД
Андрей Денисов
5 178
Лучший ответ
Все звери равны, но некоторые равнее других - Джордж Оруэлл, "Скотный двор"
какая власть, такой и суд
только на небесах наш закон не совершенен
СГ
Славик Гоппе
67 533
на дне банки с огурцами
Яна Столярик
Яна Столярик
61 356
Вывод прост: не умеешь, не воруй.
Мурат Азизоглу
Мурат Азизоглу
48 219
есть право англо саксонское прецедент. есть право романо германское наше нам навязано юристами тупое права. украл банку огурцов прецеденты были такое наказание. за миллион иное . нам это право навязано юристами. они фанатики романо германского право. юридическая алькаида. англо саксонское прецедент более справедливо. о чем говорить с человеком юрист если нет математических формул наказание. какое решение суда. надо писать выводы суда. так точнее
Как говорит мой знакомый генеколог справедливости там тоже нет. Воруй больше, дадут меньше.
Роман Дунаев
Роман Дунаев
13 094
А если бы украл миллиард, стал бы национальным героем. Справедливость? Это миф, нету ее..
поделись огурцами, может тоже скостят)))

Похожие вопросы