Уголовное право
Мальчик 14 лет украл велосипед? Что ему за это грозит? Как ему помочь ?
Мальчик 14 лет украл велосипед . Что ему за это грозит? Как ему помочь ?
поработает на улице
Отрубить кисти рук как в Азиатских странах. Не поймёт, то выше....
Уже никак, кража - лет на 5 закроют
Рита Ефимова
Лишение свободы в 14 лет за кражу не может быть назначено по закону.
Да ничего не будет. Дайте терпилам деньги, они скажут, что ошиблись при написании заявы и щас вспомнили, что мальчику сами дали покататься велосипед. Полиция вынесет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело возбуждено, примиритесь с потерпеашими в суде, но это уже хуже. А если они заяву не писали еще, то так договоритесь с ними и всего делов то. А мелкому крадуну вломите пи. дюлей.
Виктор Литвинов
Это самый плохой сценарий, лучше пусть отсидит.
В 14 лет наступает уголовная ответственность.
Айнаш Мусина
В 16.
Штраф родителям, учет в полиции. Если в дальнейшем это будет повторяться, родителям предложат помощь в воспитании, отдать сына в детдом, без лишения родительских прав. Если тоже самое повторится в детдоме, уголовная ответственность, колония для малолеток. Это тоже детдом, но для преступников. И так далее, с 18 лет полная уголовная ответственность и зона.
Виктор Литвинов
ой как ты ошибаешься
Лизочка Калюжная
И в чем же я ошибаюсь? Да, уголовная ответственность наступает с 14 лет. Но за мелкую кражу даже взрослому на первый раз только штраф выпишут и пальчиком пригрозят.
Илья Фуфачев
А в курсе, что ты клинический долбоёб? Вообще-то за административку на зону не сажают? или ты не знал?
При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.
Карина Сафина
ты херню то не пори. а лучше почитай ст. 20 ук рф
Для начала нужно узнать стоимость украденного велосипеда. Если он будет оценен в сумму до 2500 рублей - это мелкое хищение, если больше чем 2500 рублей - то это уже кража. Ответственность за кражу наступает с 14 лет по уголовному кодексу. Ответственность за мелкое хищение наступает с 18 лет по административному кодексу.
Также нужно выяснить, не было ли отягчающих признаков при краже этого велосипеда. К таким отягчениям относятся: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище; в крупном размере; организованной группой; в особо крупном размере. При наличии хотя бы одного из этих отягчений - наступает уголовная ответственность вне зависимости от того, во сколько был оценен велосипед.
Если человеку уже есть 14 лет и возбудят уголовное дело - то придется этому человеку отвечать перед законом лично. Если будет административка - то в силу несовершеннолетия человека, отвечать за него будут родители или законные представители.
Илья Фуфачев
административка наступает с 16-ти, а не 18-ти.
Срок грозит
Возьмите вину на себя, отсидите за маленького подонка, чтобы он машины научился угонять
у мальчика будут яйца сухими.
Нехрен отбросам помогать, грозит? штраф что ж ещё
штраф, на учет могут поставить