Уголовное право

У меня украли велосипед, полиция его нашла, но он оказался испорчен, могу ли я просить материальный ущерб?

Вор безуспешно пытался удалить заводскую краску, всю раму поцарапал, потом покрасил велосипед кисточкой и заменил некоторые новые детали на старые ржавые. Велосипед сейчас у следователя, наверное как вещдок. Я не хотел бы его забирать, пускай его возвращают вору, а он мне заплатил бы сумму за которую я покупал данный велосипед, и мы бы примирились, но вор оказался безработным и пьющим, в полиции сказали - "с него взять нечего, да и возмещать он не стремится", ему до лампочки, что будет суд. Как мне в этом случае востребовать материальный ущерб - обратиться к следователю, как обратиться? Как произвести оценку ущерба, поможет ли мне в этом следователь или я должен самостоятельно нанимать специалиста и везти к нему велосипед?
Вы должны сами сделать оценку ущерба велосипеда с помощью оценщика. Следователь устанавливает ущерб только причиненный преступлением, т. к. в рамках стоимости велосипеда на момент его кражи.
После оценки вы вправе предъявить к виновному лицу гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Предъявить такой иск я рекомендую в рамках уголовного дела, тогда суд его рассмотрит вместе с уголовным делом и при вынесении приговора отразит размер компенсации прямо в приговоре вместе с назначением наказания. Более того, т. к. наличие от вас материальных претензий влияет на размер наказания, обвиняемый чтобы смягчить наказание возможно попытается добровольно до вынесения приговора возместить вам причиненный ущерб.
Галина Н.
Лучший ответ
С чего он тебе заплатит? У него серия и на него менты ещё повесят глухарей по кражам. Сядет он плотно, лет на пять... Забирай что есть и не мути воду..
Пусть отсидит годик - другой, может покроет цену лайбе .
Обратиться в суд конечно можете с гражданским иском. И вы его выиграете с наибольшей вероятностью. Только дальше то что? Если это действительно безработный алкаш, что вы с него стребуете?
Ion Gaburea
Посоветовать ничего не могу, но иди до конца! Не слушай дураков, которые будут говорить "всем пох".
Суд вы выиграете, но ничего этим не добьетесь. Вам дадут исполнительный лист и все.
Можешь конечно
Если лясик покрашен как тут и за такие же деньги, то можно и предъявить )))
http://www.cras-center.spb.ru/eksklyuzivnaya-pokraska-karbonovogo-velosipeda-charge/
У бомжа мат ущерб просить собрался?
Бесполезно