Я приехал по работе в государственное учреждение"Детская психиатрия"Проехал на территорию открыв железную ,решетчатую дверь,прошел к ступенькам(2-з метра расстояние до ступенек от забора),поднялся с велосипедом по ступенькам 2 метра на входе в само учреждение,меня встретил охранник.Я предъявил ему удостоверение личности и сообщил что мне необходимо подняться в отдел Гос .заказа для подачи котировочной заявки. и попросил его присмотреть за велосипедом,сказав что я скоро вернусь,он согласился.Я быстренько поднялся на верх,решил вопрос и вместе с сотрудницей данного заведения мы пошли спускаться времени прошло 4-6 минут.,так как я ее торопил, объяснив что там внизу охранник смотрит за велосипедом.Когда же мы спустились,то на выходе охранник смотря на меня и разводя руками сказал что вон кто то сел на него и уехал,и показал пальцем в сторону.Я поначалу подумал что он шутит,но вскоре понял, что нет.Побежав в ту сторону, которую он показывал пальцем я никого не обнаружил,но это не удивительно так как велосипед спортивный.
Я позвонил моментально в полицию,приехал оперативники отдел дознания они ,взяли объяснение у меня и у него и уехали сказав что врятли что то найдется.После примерно через месяц меняя вызвали в УМВД для подтверждения показаний итд.и вроде как возбудили уголовное дело.
После всего я связался с Начальником охранной организации которая там обеспечивает охрану,я спросил собираются ли они как то мне компенсировать велосипед?на что он мне ответил что они написали на меня заявление за то что я склонил охранника к тому что бы он охранял мой велосипед.И будут требовать от меня компенсации.Я конечно просто в шоке,я пострадал и еще меня же, хотят сделать виновным.Дорогие , Уважаемые Юристы,подскажите пожалуйста как мне быть?Так как чувствую,что это не справедливо!!!
Уголовное право
У меня украли велосипед..и меня хотят сделать ВИНОВНЫМ?ПОМОГИТЕ!!!
Не пойму кто пациент этой организации.. . Идиотский вопрос.
А охранник не обязан охранять чей-то велик, пусть даже стоящий на территории. Это не камера хранения, чтобы требовать компенсации за сохранность оставленных без присмотра вещей. "Детская психиатрия" - никакое не государственное учреждение (но это вам для общего развития, в данной ситуации статус никак не повлиял бы) . Даже если бы вы дали денег охраннику за присмотр и вступили таким образом в товарно-денежные отношения (он вам услугу - вы ему вознаграждение) , то все равно данная услуга была бы незаконной. Вывод: работая курьером, не используйте велосипед! Курьерам возмещается проезд на общественном транспорте.
Да, и напоследок: в больнице не может быть отдела госзаказа, только в департаменте (или городском отделе) образования! Ни одна больница не занимается госзаказами и котировками самостоятельно. Так что в психиатрию вам реально нужно, но не по работе....
А охранник, дурак, что ли?
"склонил охранника к тому что бы он охранял мой велосипед"
А он взял так и склонился.
Стойте на своем.
А он взял так и склонился.
Стойте на своем.
Елена Виноградова, Учреждения психиатрии для детей, ДДИ, ПНИ являются государственными бюджетными. И не являются учреждениями здравоохранения. А являются учреждениями соц. защиты. В этих учреждениях есть отделы госзаказов. Составлять котировки, ТЗ, специфичку, подвешивать документы в систему уже как год - учреждения должны сами=) Так что не надо с автором так грубо.
С другой стороны - автор, учреждение психиатрии - режимный объект, как можно было оттуда уехать просто так да еще на чужом велике?
При заключении контракта на охрану таких учреждений - приоритетом является безопасность объектов и пациентов, если кто угодно может украсть, в присутствии охраны что угодно, о какой безопасности учреждения может идти речь?? ?
Даже не заморачивайтесь, вас никто виноватым не сделает. Просто смешно с их стороны пытаться сделать вас виноватым=)
Надо уметь прощать, а прощать лучше всего кулаком.
отчасти, они правы.. . Пршол нейкий дядька с лесопедом :) попросил мужика пресмотреть за ним, пришол другой, сел и уехал.. . Такое, моло вероятно. Просто охранник его свиснул и все! С властями лучше не шутить, велосипед, ето не машина. У него номеров нету, точнее есть. Но проверять не будут! И почему ты думаешь, что они написали на тебя бумагу? Вдруг ты пешком пришол. И требуешь то, чего нету. На халяву.. . Докозательства нужны! К примеру фотографии тебя, с велосипедом.
Какой компенсации ничего не бойтесь и всё вы правы 100%
У вас всё нормально кроме, конечно, материального убытка. Никто вас виновным не сделает. Никто с вас не потребует компенсации за привлечение охраны сторожить ваш велосипед. Это блеф, реакция охраны на Ваше незаконные претензии по компенсации стоимости велосипеда. Хорошо что они подтвердили событие - угон велосипеда, а то могли вообще всё отрицать и даже наличия велосипеда. Они Ваши союзники, видетели преступления. Конечно если не учитывать халатность и непорядочность или хуже - соучастия в краже. Никакой ответсвенности за Ваш велосипед охрана не несёт, кроме моральной. Уголовное дело наверняка возбуждено по краже, поскольку стоимость гоночного велосипеда приличная. Если нет в письменном заявлении от Вас нет фразы "прошу возбудить уголовное дело по факту кражи" надо написать и проконтролировать регистрацию заявления в книге обращений граждан о преступлениях. Если нет вообще такого заявления, а брали только объяснение, то лучше написать. Да, в милиции часто находится конфискованные велосипеды, и им легче отдать его Вам вместо "висяка" по нераскрытому преступлению.
Требуйте компенсации с охранной организации, работник которой допустил воровство велосипеда. А в следующий раз велосипед нужно привязывать на спец. трос к забору.
Посмотри еще может камера наблюдения засняла этот эпизод.