Уголовное право
Какая уголовная ответственность светит совершеннолетнему лицу, укравшему велосипед примерной стоимостью около 15тыс. р.?
Ночью спёрли велик, перепилив замок.
будет осужден по п. в части 2 ст. 158 ук рф - т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба.
до пяти лет лишения свободы.. . чаще всего дают условный срок
если велосипед стоял в закрытом помещении то прибавится п. "б" - с незаконным проникновением в помещение.
если есть вопросы отвечу, все объясню доступным языком. имею хорошую практику по кражам.... в смысле юридическую практику =) обращайтесь на почту или в личные сообщения)
Наталья Хваль (Зейдлиц)
я вас прошу... до 2 лет это большая ошибка... 15000 это значительный ущерб как бы, по этому уже часть 2 будет =)
Янkiss =)
а если вопрос про другое? поможете по братски?)
За кражу велосипеда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Рассматриваются обстоятельства: где был велосипед, какой он и т. д.
В соответствии со ст. 76 УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Уголовное дел может быть прекращено в связи с примирением сторон. .
По ст. 158 УК РФ. Более точная квалификация зависит о того, из какого места украл и других обстоятельств
А откуда Вы знаете, что он совершеннолетний? А если знаете, то наказание однозначное - забрать велосипед назад и нанести лёгкие увечья похитителю (без свидетелей).
совесть будет преследовать всю жизнь, захочется украсть еще больше. Потом покатитесь по наклонной в ад. Я не моралист. Но прецеденты знаю. Удачи вам и не сходите с законного пути получения благ.
прочитай конституцию