Уголовное право

ответственность лиц не достигших 14 лет за кражу

К ребенку 8 лет одноклассники в течении трех дней ходили в гости и крали деньги... в милиции говорят, что лучше разобраться по хорошему с родителями т.к. если написать заявление денег не вернуть, если кто попадал в такую ситуацию помогите советом.
ответственность наступает с 14 лет и то не полная а до 14 лет можно вопрос только двумя способами либо мирно с родителями или гражданским иском в суд
Валера Исаев
Лучший ответ
Сам лично в 12-ть лет, то есть в 1991 году спёр 300 рублей на тот момент около 3-х средних зарплат. (профукал все на жевачки. Ни фига мне не было. Мама все выплатила, и усё. Но развели меня дяди милиционеры в пять секунд, сразу же сознался. Так что Вам подавать заявление о хищении денег в отношении неустановленных лиц обязательно надо (Вас судя по всему просто отпинывают) в ходе объяснений, допросов сообщать все как есть И ежели - дядя милиционер придет к такому 8-ми летнему жуличку я думаю будет сознанка. Но в итоге все зависит от Ваших принципов.
Василий Гаращук В том то все и дело, что нам известно кто воровал, только они не признаются кто и сколько взял, а родители не хотят отдавать больше чем украл их ребенок... вот и метаюсь писать заявление или нет....
Не юридический, но бесплатный совет. Деньги надо держать в надежном месте. Я понимаю - один раз украли. Но три дня красть деньги :), а хозяин не видит? :О Неужто тоже задача с "подковыркой" - сосчитать эпизоды?
Юлька
Вы вправе написать заявление, за несовершеннолетних несут ответственность родители. Но самим несовершеннолетним ничего не будет - нет состава преступления.
Сходите к родителям, если толку не будет обращайтесь в милицию с заявлением на родителей...
Ken Lo
Деньги украденные ребенком будут возвращать родители + они понесут ответсвенность за ребенка. в милиции должны принять заявление. они установят факт кражи, потом подавайте гражд. иск на возмещение.
В милиции вам правильно сказали! Припугните родителей тем что вся школа узнает об этом случае, это ведь показатель их воспитания детей!