Уголовное право

Будут ли какие либо изменения изменения в статье 30 и 228 ук в 2011году

Согласен с обоими предыдущмим ответами.

Очень маловероятно, что поправят ст. 228 или 228.1
Во первых политика государства на ужесточение идет, в антинаркотическом русле. Во вторых 228.1 недавно менялась, но менялась так, что человеку далекому от довольно таки тонких юридических нюансов и не обяснишь то сути этих изменений. Можно сказать что ее более точно подогнали под анализ практики прошлых лет, и подогнали так, что проще стало осудиьть тех, кто раньше мог остаться невиновным.
Были даже предложения поднять максимальное наказание по этой статье. Но это то же бредовая идея, т. к. у нас предел наказания по 3 части 228.1 - 20 лет лишения свободы. И это предел наказания в виде лишения свободы за один эпизод любого преступления. И ограничено это Общей частью кодекса. Больше нельзя именно по общей части. А из за одной статьи менять фундаментально кодекс действительно не стоит.
А ст. 30 и с ней ст. 66 прекрасно работает. И работает столько лет уже без каких либо споров и противоречий. Вообще не знаю что и зачем менять в ней. Был вообще то один законопроект, где предлагали снижать при неоконченном или приготовлении к преступлению не только предельную санкцию, ни и нижнюю то же. Но после этого проекта об изменении кодекса задумался президент. После чего тот проект похоронили, а президент дал задание сейчас уже не помню кому, кажется в Минюст, о необходимости смягчения законодательства. И вот наконец то в думу на обсуждение вынесли законопроект. Но про ст. 30 там ни слова нет. Да и слишком в общих чертах пока это известно. Вот дума примет, Совет Федерации одобрит, президент после этого подпишет, потом это опубликуют, вот тогда и видно будет наверняка.

А пока как с погодой: Точную погоду на завтра Вы узнаетет послезавтра. Прогноз -100% вреный!
Татьяна Якимюк
Лучший ответ
Будут!

Не будут!

Вам какой ответ больше нравится?

Мне кажется, даже если вы зададите этот вопрос сейчас непосредственно президенту, он не сможет дать ответ на него, потому что не обладает даром ясновидения.
Потерпите немножко и время всё покажет.
N.
Nigsa ........
Я искала уже поправки в 228. ответ суров - нет. и если будут, то лишь в сторону ужесточения.
30 статья вполне корректно сформулирована. единственное, что планировали менять, это размер наказания за 30 ч. 3 - сейчас не более 3:4 от максимального, а хотели сделать 3:4 от минимального, но не прошел этот законопроект, к сожалению.
если вас интересует 30ч3-228-1 ч1, то могу сказать, что при особом порядке за 1 такой эпизод вам не могут дать более 4 лет лиш. св.
Р.
Руся .