Уголовное право

В каких случаях будет статья 30 и 105 УК РФ "покушение на убийство", а в каких статья 205 - Тер. акт?

Почему СК РФ взрыв в СБп отнес именно к ст. 30-105?

я не юрист, извините за тупой вопрос.
возбуждать дело можно по признакам любого подходящего преступления. В данном случае разграничение идет по направленности умысла. Убийство направлено на жизнь конкретного человека, а теракт еще и против общественной безопасности
Ну и кроме всего прочего, убийства расследует Следственный комитет, а теракты -
следователи ФСБ. Правда споры о подследственности, по УПК, разрешает прокурор, а не Президент
Эрик Лев
Лучший ответ
Алексей Леушкин то есть, статью могут изменить в ходе расследования? ведь сроки тоже разные быают..
А их уже Президент России подправил.
ч. 3 ст. 30 + ст. 105 = покушение на убийство.
Если будет состав террористического акта, то припишут ещё и 205 УК.
Вопрос очень правильный. Я изумилась, когда они возбудили покушение на убийство нескольких лиц. Президент - юрист, исправил правильно. Полагаю, что поскольку тротил был еще и "начинен", поэтому правильнее квалифицировать как теракт, т. к. наличие лишь одного тротила - это уже покушение на убийство нескольких лиц.
Ai
Aiok
В УК РФ террористический акт — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
т. е. ключевое здесь посягательство на государство и гос. собственность
А исследование International Terrorism and Security Research говорит, что терроризм — это преступная деятельность, которая влияет на аудиторию, находящуюся за пределами непосредственных жертв.
на нас с вами взрыв как-то повлиял?
никого не убило, 14 человек в больницу обратились.
Всем по фигу, каждый день больше народу пальцы ломает.
Да и не до них, к новому году народ готовится.
Чтобы превратить такое событие в теракт
надо как следует осветить его в СМИ,
организовать истерию, заплатить ольгинцам,
поставить задачу роскомнадзору и так далее.