Уголовное право

Могу ли не идти на суд?Приглашают с милиции по телефону,как свидетеля.

В сентябре у моих соседей был обыск,меня позвали менты как понятую ,через 2 месяца приходил следователь,подписать протокол,слов я сам была,и все записанно верно.Теперь я уже стала у них свидетелем и вызывают в суд для дачи показаний ...В этот раз отмазалась,в суд не пойду так как малую оставить не с кем ,но милиционер сказал что все равно прийдется прийти ма следующий суд .Я даже не заметила как с понятой превратилась в свидетеля.У соседей нашли наркотики.Я так понимаю,что на следующий суд я обязана прийти?
Ваше процессуальное положение в суде - свидетель. Правильно, при изъятии Вас оформили как-понятой. Однако, в суде Вы будете давать показания по поводу правильности действий правоохранительных органов при проведении обыска в квартире подозреваемого. Вам будут задавать волросы по процедуре изъятия "наркоты". Видимо, хорошо поработал адвокат подсудимого, раз милиция подстраховывается и обеспокоена Вашим появлением в суде. Видимо у ментов не очень сильная позиция в доказательствах виновности подсудимого... В любом случае, если Ваши показания будут важны для суда Вас сначало будут приглашать в суд, а потом могут доставить приводом. Суд может и приехать к Вам домой (если Вы тяжелобольной и не встаете с постели).
Javhr Abdurahmonov
Лучший ответ
а понятые и есть свидетели!
думаешь почему сейчас если у кого беда и есть свидетели - чаще никто в милицию не идет
а прийти да, придется
Евгений Блохин
Можно направить в суд письменное заявление о том, что как понятая полностью подтверждаете обстоятельства, изложенные в протоколе, что ничего более добавить не можете и просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие, т. к. сами явиться не можете (уход за ребенком).
Ольга Гафурова
Необходима веская причина
Evgenia Tashi
Надо сходить. А ваще не надо никогда, слышите никогда ментам открывать дверь.
Ничем хорошим не обрадуют, только нагрузят и уйдут.
Ломать дверь они вам не будут, не имеют право, вот через зарытые двери и общались бы. Скажите что муж приказал не открывать вам дверь никому. Тогда он скажет я милиция мне можно. А вы скажите кто вас знает может вы переодетый бандит, муж сказал значит не открою. Юридически вы имеете право не открывать, они взломать не имеют право если на то нет решение суда или санкции прокурора, а прокурор санкции не даст пока кто нить кого то не убьет. Тогда они вам оставят повестку чтобы вы явились на прием такому то милиционеру.
Не надо было вам ничего подписывать, ну да ладно - не трагедия. Сходите и скажите как было - но в следующий раз не открывайте - тем более с маленьким ребенком имеете полное право.
Елена Хаврова
Идти нужно, а то так можно и в подозреваемого превратится.
*** ***
Ковалева не знает закон или не пользуется телефоном! В соответствиии с законом свидетель может быть вызван повесткой или при помощи средств связи, к которым и относится вызов по телефону, явка обязательна. Предлагаю позвонить секретарю судьи и объяснить свою позицию, она точно скажет нужны ли Вы в судебном заседаниии как избежать принудительного привода. ( по закону это смерть, командировка или тяжелая болезнь).
ЗА наркоту пускай сядет и надолго, иди и выполни свой гражданский долг.
Михаил Коптев
А Вам трудно сходить? Неужели Вы хотите, чтобы наркоторговцев отпустили? А Вы бы хотели, чтобы кагда Вам нужно будет свидетели нашлись?
Ну если ты видела, как у соседей нашли наркотики, а не подбросили, то конечно ты и есть свидетель этого факта :)))))) Так что иди и выполняй свой гражданский долг (c)
надо было читать что подписывали.
Олег Гришин
В суд могут вызвать только повесткой или заказным письмом. И то, вы обязаны явиться, если у вас нет уважительных причин, чтобы не являться на заседание суда. Болезнь, плохое самочувствие (подтвержденное врачом скорой помощи) являются достаточным оправданием для неявки в суд в любом качестве.
если Вам пришла повестка, за которую вы расписались, то Вы обязаны пойти. Если повестки не было насильно Вас заставить прийти не могут.
Tima Abilov