Уголовное право

Сроки давности преступления и их правильное исчисление.

Хотелось бы подробнее узнать об исчислении сроков давности преступления (мошенничество) На руках есть договор счета депо о передачи ценных бумаг в депозитарий в целях осуществление депозитарного обслуживания от 1995 года.Договор бессрочный.Пошли искать эту организацию-бесполезно.В 2002 году данные в ЕГРЮЛ она не сдавала.Просто тихо -мирно исчезли.Вопрос такой:с какого времени органами следствия будут исчисляться сроки давности преступления,если написать заявление о мошенничестве?Спасибо!Примут ли заявление в таком случае?
ст. 78 УК РФ: 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
А фирмёшка то вообще работала с 1995 года???? Если да, то с момента последнего известного о ней рабочего дня.
Заявление в милиции принять обязаны, вот какое решение будет это вопрос. Но попытайтесь представить сведения, что например есче в 2001 году данная организация работала, и обязаности свои по договору выполняла.
Однако даже самая тяжелая часть ст. 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает наказание до 10 лет, а следовательно это преступление относиться к категории - тяжких, срок давности привлечения за которое составляет 10 лет. Вот и считайте!! !
Есть есче один момент - прекращение уголовного преследования и отказ в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности возможен если подозреваемы или обвиняемый против этого не возражают (п. 2 ст. 27 УПК РФ) . То есть, если до истечения срока давности жуликов поймают и сделают их подозреваемыми, и они откажуться от прекращения дела по таким основаниям, то оно будет продолжаться - но это такая теория, что просто ужас, на практике у меня такой отказ обвиняемого был только один раз.
*asel Kerimbekova*
Лучший ответ
фишка в том по какой части дело возбудилиесли по ч1 то срок2 года
если часть 2 то 6 лет
если ч3 то10 лет
если ч4 то тоже 10 лет
Alex Leca
ну так какая часть???? размер пожалуйста ущерба! а там подскажем