Согластно законодательству, долг взыскать можно только с того кто подписывал договор. Либо сам должник либо поручитель (и) . Если места нахождения не первых, и не вторых установить не возможно, то сначала подают в суд на основного должника. Если все документы в поряде, в договоре подленная подпись заемщика (Что кстати лучше проверять, и ходить на слушания) То суд выносит определение, взыскать, в течение 10 дней если заемщик не приносит возражение, то определение вступает в законную силу. После чего поступаек к приставам в виде исполнительного листа. А вот приставы!!!! Приходят домой к должнику ( где он прописан) И могут запросто изьять все имущество подлежащее реализации (оплате) находящееся у него дома.
Как боротся с этим. Есть только один способ хранить все чеки и квитанции и при первом случае кричать громко что это все покупали вы, а не должник. Потому как наличия у вас чека об оплате того холодильника, потверждает что именно вы хозяин.
Далее если должник не скрывается и готов платить, то что то изьять кроме его 30% из зарплаты никто не может есть соответствующий закон. Но влюбом случае, лучше присутствовать на суде. Что бы контролировать ход событий.
Уголовное право
Можно ли взыскать долг по кредитуне у должника,а по прописке. должнмк не скрывается,готов к высчитам из зарплаты
Конечно можно через суд
Взыскать долг можно только с должника, для этого необходимо обратиться в суд по месту его жительства, если иное не предусмотрено договором.