Уголовное право

Должны ли российские правоохранительные органы доказать наличие вины в действиях обвиняемого, если… или…?

Должны ли российские правоохранительные органы доказать также и наличие вины в действиях (бездействии) обвиняемого/подозреваемого,
или,
если установлено, что обвиняемый действительно совершил деяние,
и при этом обвиняемый (или его адвокат) не заявляют, что деяние совершенО обвиняемым невиновно,
то по умолчанию считается, что обвиняемый совершил деяние ВИНОВНО а не невиновно?

Или в России следователь в каждом уголовном деле должен сам проявить инициативу – проверить: а может быть в действиях обвиняемого нет вины?

Или спасение утопающих – дело рук самих утопающих
и, если деяние совершено невиновно,
то обвиняемый (или его адвокат) сами должны об этом заявить – тогда и будет проведена проверка наличия вины, точнее проверка невиновности, ещё точнее: тогда и только тогда следователь начнёт собирать/добывать доказательства наличия вины, чтобы опровергнуть заявление защиты о том, что вины в действиях обвиняемого нет?

Примечание1:
Чтобы не разбирающиеся в юриспруденции люди не писали тут всякие глупости,
сообщаю, что невиновно совершённое деяние преступлением не считается и поэтому не накаказывается.
См. главу 5 УК РФ – Вина (статьи 24, 25, 26…): http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_6.html#p222
См. также статью Википедии «Вина (уголовное право) » (или «Вина в уголовном праве») : http://ru.wikipedia.org/wiki/Вина_в_уголовном_праве

Примечание2: Юридический термин «вина» не следует путать с юридическим термином «виновность» .
Правоохранительные органы обязаны провести полную и объективную проверку и установить все обстоятельства по совершенному преступлению. Я сам работая следователем очень часто отказывался возбуждать уг. дела если виновность деяния вызывала сомнение, хотя за это от руководства и попадает по шапке, но как говорится своя рубаха.... Потому что если судом будет установлена невиновность деяния, то есть шанс получить оправдательный, а это для следователя ж.... минимум неполное служебное, а это и на зарплате отразится и 13 минус и кварталка. А кто говорит что мы за это звездочки получаем пусть приходят в органы послужат годик и посмотрят за что и когда звездочки дают..
Зарифа Мурадова
Лучший ответ
Мы живём в такой стране, где правоохранительные органы никому и ничего НЕ должны !!!
Nadira Sagatovna
Ирина Смирнова Засудить могут кого угодно, я убедилась в этом на собственном опыте. Никому не хочется работать, дознаваться до ИСТИНЫ, все только деньги зарабатывают.
"Невиновно" совершенное деяние подразумевает это в установленном СУДОМ решении. Каждый может сказать, что ружье висело, он не зная что ЭТО взял его и нажал на курок. Следователь собирает улики, показания свидетелей, вещ. доки и пр. и пр, отправляет дело в прокуратуру, и далее в суд. Решение суда на основании выше изложенного, определяет степень виновности или не виновности.
должны.. каждый сомнительный пункт трактуется в пользу виновного
Моё мнение: -Любая статья в Уголовном Кодексе должна начинаться словами: "Если поймают, то... "
Nik A А вот если вас самого поймают рядом со жмуриком? Тогда как?
В отличие от гражданского делопроизводства, где обязанность по доказыванию своей правоты лежит на сторонах, в уголовном сбор доказательств причастности лица к совершенному преступлению или его не причастности лежит на следователе (дознавателе).
Должны.
Виновность (невиновность) определяет суд, а не следователи.
Нью - Йорк
ВИНА это неотемлимая часть состава преступления (субьективная ) ее следоватль просто обязан доказать !
Вина́ в уголовном праве — психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.
Отражением вины являются действия человека. Т. е. сначала возникает психическое отношение, а потом действия. Пример человек идет на кражу. Он знает что берет чужую собственность, он считает что никто не знает, что он берет вещь (см. статью "ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ) . А дальше он совершает кражу. Суд. Прокурор для доказательства вины должен: доказать, что подсудимый знал что берет чужое (иначе может просто оказаться, что он спутал свою вещь с чужим или думал что вещь бесхозная) , подсудимый думал что берет ТАЙНО, если открыто, то это уже не кража, а грабеж. Вот таким образом и доказывается вина. А если человек вообще никак не относится к своим деяниям, то ему место не в тюрьме, в психушке.

Помимо виновного причинения вреда есть еще невиновное причинения вреда (КАЗУС)
К. был осуждён за неосторожное убийство, совершенное при следующих обстоятельствах. Закурив на дороге, он бросил через плечо горящую спичку, которая попала в лежавшую у дороги бочку из-под бензина и вызвала взрыв бензиновых паров. При этом дно бочки вылетело и, попав в С. , причинило ему смертельное ранение. Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР пришла к выводу, что смерть С. наступила в результате несчастного случая, поскольку в обязанности К. не входило предвидение и предупреждение фактически наступивших последствий, следовательно, он причинил их без вины

— Сборник постановлений Президиума и определений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР. 1957—1959 гг. М. , 1960. С. 19.

Советую для начала почитать учебник по уголовному праву, там все четко прописано. Правда следователи и судьи у нас попадаются неграмотные (обилие вопросов студентов-юристов этому свидетельство)
Yana Eslikova
Наталья Черкашина Все отвечали чёрт-те как; подозреваю, что если не все, то многие не поняли моего вопроса.

Про пример из первого абзаца вашего ответа (кража):
Утверждаете ли вы, что следователь на следствии обязан сам, по своей инициативе спросить подозреваемого/обвиняемого: «Знали ли вы, что вешь, которую вы взяли, является не вашей а чужой и небесхозной?»?

Если обвиняемый/его_адвокат не заявляет (прямо или косвено), что в действиях обвиняемого вины нет,
то будет ли следователь ВСЁ РАВНО проверять: имеется ли вина? (это проверяние можно назвать поиском доказательств наличия вины)
Или следователю достаточно доказать, что преступное деяние совершенО именно обвиняемым?
Наталья Черкашина Чувствуется, что вы -- юридически грамотный человек,
но видимо я не чётко сформулировал вопрос и поэтому вы не совсем поняли, что я хочу узнать.
Пожалуйста, ответьте на два моих предыдущих комментария к вашему ответу.
Ирина Смирнова Мне непонятно, почему так разнятся процессуальные кодексы, например, гражданский и административный. Например, в гпк надо указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись видео записи, а в КоАП-не обязательно. Не приводит ли это к запутыванию и возможности обхода столь важного факта?
Обязанность следователя искать доказательства как вины обвиняемого так и невиновности, в том числе и опровергать явку с повинной если есть обстоятельства указывающие на то что он оговорил себя.
А на практике- заведено дело- должно дойти до суда ((((((((((
Это все теория, на практике если следак "закрыл", то и доказывать ничего не будет, есть возможность звезды получить.
Олег Есаков
В Российской законодательстве действует принцип презумпции невиновности, то есть изначально любой подозреваемый невиновен! Нужно доказать что он виновен.
Ирина Смирнова Презумпция невиновности не распространяется на, например, "покинул место дтп".
должны!
Вообще не понятно, Вы хотите знать как происходит фактически или как по Закону?
Ну вот Вам фактически:
если "кто-то", в ходе расследования уг. дела привлечен в качестве подозриваемого, то это как компьютерной программе - "галочка стоит по умолчанию на строке ВИНОВНО" :-)
С другой стороны "все сомнения в пользу подозреваемого".
А вообще тут можно демагогию развести по этому вопросу, но в данном случае все зависит от следователя и действий адвоката "утопающего" - по сути Вы сами, уже ответили на свой вопрос
Gerasimov Vasiliy
нет не должны
должны доказать в любом случае - смотри презумпция невиновности