Уголовное право
Сроки обращения в правоохранительные органы
Молодому человеку, в состоянии алкогольного опьянения, была нанесена травма ( перелом глазной орбиты) другим молодым человеком, так же находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день было обращение с больницу, в объяснении потерпевшего указано, упал на подставку от ручки. Прошло 5 дне с момента получения травму. 11 швов на нижнем веке, осколок от глазной орбиты в пазухе носа, инородная жидкость в пазухе носа. Можно ли обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нанесении тяжких телесных повреждений? В момент травму был свидетель. Действия происходили в бизнес центре, есть свидетель ( охранник), который видел последствия травмы, т. е. видел как потерпевшего выводили из офисного помещения где он получил травму? Как правильно вести себя потерпевшему в данной ситуации?
данный вид травмы может быть отнесен к тяжелой. но все таки заключение дает эксперт. вы можете написать заявление в полицию о нанесении вам повреждений а уже степень тяжести и статью определят в полиции. но вы очень не правильно поступили сказав врачу что травму получили сами в результате падения. теперь эта информация указана в вашей карте врачом и будет являться доказательством. к тому же врач наверняка отметил ваше состояние опьянения. срок давности подачи заявления составляет минимум 2-а года с момента произошедшего и максимум 10 лет - зависит от степени тяжести травмы. охранник не будет являться хорошим свидетелем так как вы покинули место происшествия и установить причинно-следственную связь между тем что охранник видел как вас уводили и наступившими последствиями будет невозможно (может вы после где подрались или упали). к тому же охранник наверняка не захочет с этим связываться и скажет что ничего не помнит. записи камер хранятся недолго если запись вообще существует. вам нужно найти реальных свидетелей драки и записи видео. поговорить с охранником. одним словом вам придется все доказывать. и пока многое против вас - даже ваши собственные слова против вас. можете попробовать подать иск в гражданский суд на возмещение вреда. но сначала попробуйте обратиться в полицию.
Ольга Гольберг
есть свидетель нанесения травмы, а охранник скорее свидетель оставление в опасности, т. к. он не видел момент получения травмы, но видел как не было оказано помощи. спасибо за развернутый ответ.
Скорее всего, сообщение в полицию поступило, потерпевшего должны, как минимум, опросить. Если он подтвердит версию о бытовом характере травмы, то вынесут отказной. После этого, чтобы возбудить дело, надо будет сначала отменить этот отказной. Через прокуратуру.
Так что для начала выясняйте, есть ли какое-то решение
С такой травмой врач обязан был в полицию боевой листок высылать и полиция проверку обязана была провести. Берите заключение врача по травме и подавайте заявление в полицию сами уже.
Нет сроков. Можете обращаться.
поздняк метаться. охранник не свидетель, он же не видел как травму нанесли
Рай Кульбекова
Пошел ты на хрен. Ничего не поздно.
оба пьяные-перспективы туманные
Одноглазый терпила за дачу ложных показаний под статью встрянет.
Ольга Гольберг
под какую? возможно он опасался говорить правду, т. к. второй бывший сотрудник полиции
Да можно. срок не влияет. дело возбудят
Ольга Гольберг
Можно подробнее статьи, или практику где-то почитать ?