Уголовное право
Вопрос тлько юристам ! см.внутри
Юноша 16 лет является сиротой проживает в центре сирот /опекун -директор центра/ , в октябре получил как положено разрешние от отдела опеки ст.37 ГК РФ на снятие пяти тысяч рублей со своей сбер.книжки , купил куртку отчитался , как оказалось он отсканировал разрешение подлинное , поменял числа и суммы и в декабре по самостоятельно изготовленным разрешениям снял со своей сберкнижки порядка 40 тысяч рублей , потратил на приобретения ноутбука и одежды для себя . Так вот директор центра написал сообщение , юношу наказывать не хочется , директор центра тоже не желает возбуждения уголовного дела , а мне чтобы отчитаться перед прокуратурой необходимо отказать , но если конечно такой отказ будет законным и обоснованным , первый раз сталкиваюсь с такой темой и естенственно пытаюсь в этом разобраться , с одной стороны сфальсифицировано разрешение , с другой стороны он со своей сберкнижки деньги снимала и потратил на себя , но гражданский то кодекс нарушен , с другой стороны думаю является ли разрешение отдела опеки документом , вообщем даже незнаю что делать .Разъясните пожалуйста .
Полагаю, что Вам хочется отказать ст. 327 ч. 3 УК РФ?
1. Надо понимать, что раз орган опеки дает разрешение (являясь отделом Администрации) , тем самым делегирует полномочия по получению денежных средств от опекуна опекаемому. С учетом этого, полномочный орган выдающий такое разрешение является надлежащим органом (по смыслу понятия "официальный документ"). Однако, надо знать имеются ли соответствующие реквизиты, изготовлен ли на соответствующем бланке, имеет ли необходимые печати, штампы и др. как признаки "официального документа". При отсутствии оных, мотивировать этим. Полагаю, что здесь можно "покопаться" в этом направлении.
2. Кроме этого, в теории уголовного права и судебной практики под использованием подложного документа обычно понимается его представление или его предъявление в учреждения, должностным и иным лицам, для получения неположенных прав или освобождения от возложенных на это лицо обязанностей. А, следовательно, использование такого документа НЕ в целях получения неположенных прав или освобождения от обязанностей НЕ образует состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК. Право на свои деньги юноша имеет, несмотря на то, что порядок распоряжения ими установлен иной.
P.S. Попробуйте обыграть и по п. 1 и по п. 2.
А с надзирающим прокурором не созванивались и не советовались? У нас так и делают, если материал проверки проблемный.
Кроме того, не везде, если нарушены гражданско-правовые нормы, есть состав.
На мой взгляд, в первую очередь речь идет о 159 УК РФ и смежных.
Татьяна Смолина
Наш помошник прокурора -новенький еще не аттестованный , сам не знает , это дознанческая статья , 159 нет точно , о каком мошенничестве может идти речь ? А к прокурору у нас не принято ходить .
А у кого он украл деньги? По сути нет общественно опасного деяния. Однако есть признаки состава преступления по ст. 327 УК РФ.
Татьяна Смолина
Это понятно и мне , но вот есть ли состав 327 УК РФ ?
кто из них получил разрешение, в 37 статье разрешение дается опекуну, а вы говорите про юношу, тут не разберешь кто что нарушил! куда сообщение написано? но то что разрешение опеки документ это 100%, что за деньги каким образом они начислены?
Татьяна Смолина
А вот наше дознание говорит что якобы разрешение отдела опеки не является документом , мол оно неустановленного законом образца .
Андрей Таргунаков
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. вы же статью читали! возможно разрешение которое выда в вашем случае было оформлено не правильно...