Уголовное право

Вопрос экспертам (юристам, авто-адвокатам, судьям, итд...) На стоянке на автомобиле утром обнаружила царапину (см вн)

Здравствуйте! Прочитайте до конца! Меня обманывают менты или что? Как поступить и что делать? Купила новую Тойоту 2014 года выпуска в салоне. Неделю назад. Возле дома (недавно переехала), стала ставить машину на стоянку. В один прекрасный день обнаруживаю царапину 30 см, на капоте, на стоянке утром. Вызываю милицию. Едем со стоянщиком в ментуру. Пишу заявление чтобы нашли виновного и сумма ущерба определится салоном, так как машина новая. (Хотела написать на сторожа, однако в ментуре сказали что на сторожа подаете в частном порядке в суд, тут мол пишете чтобы нашли виновного. И объяснительную приложила. Мол, что вечером нормальную ставила а утром царапина. Отписали уччастковому. Участковый вчера звонит и говорит, что мол принеси оценку ущерба и мы не будем возбуждать уголовное дело. Я спрашиваю почему не будете. Ничего не отвечает говорит принеси потом мол скажу. В частном порядке будешьв суд давать на стоянщика. Я знаю, если захотят менты, найдут. Просто яклбы стоянщик теперь говорит что я с царапиной уже приехала. А у нас в городе наддорогами везде камеры понатыканы, и еще со мной подруги были, мы бы сразу увидели, и стоянщик бы увидел, и претензий не было бы никаких. Машину поставила в 9 вечера, закрывают стоянку как они говорят, в 12 ночи, и забрала в 11 утра уже с царапиной. Что мне делать? Это же неправильно закрывать дело? Кого обвинять и как? Как сделать чтобы менты не закрывали дело, а искали и давили на стоянщика, что он не усмотрел??? Просто я боюсь еще что в суде скажут мол договора нет со стоянкой, а начерта тогда мы на стоянку ставим и деньги платим? Еще у них там камера есть, они говорят что она не рабочая!!!! Почему сразу не предупредили, интересно???
"Юридически за нее не отвечает никто" - вот это правильно! Автостоянка не несёт ответственности за сохранность Вашего имущества. Всё, что Вы можете сделать в данной ситуации, это неслабо попить крови у владельца стоянки. Могу дать стопроцентную гарантию, что фактически документы на аренду земли под платную автопарковку (скорее всего юридически это выглядит так) наполовину "кривые". Для Вас было бы просто великолепно, если в досягаемой близости находится детский сад, школа, музыкальная школа, в общем, любое детское учреждение. Тогда у Вас есть возможность пригрозить владельцу закрытием стоянки... Короче говоря, если есть желание, пишите подробности в личку, и я объясню Вам, как вынести мозг хозяину автостоянки и снять с него деньги на ремонт. Потому что, по большому счёту, услуги Вам оказывает не сторож, а он...
Гузеля Абдулхаирова
Лучший ответ
Трудно будет, что-либо доказать!
Ирина Ирина
Ты платишь не за охрану ТС, а за машино-место на стоянке и договор ответственного хранения не заключаешь, соответственно ответственность за сохранность ТС они не несут.
Доказать что царапина образовалась именно на стоянке - невозможно.
Купи КАСКО.
Jamoliddin Zaynutdinov
Интересно, а этот сторож работает от какой-либо конторы или сам по себе. Если деньги платите, значит у вас с ним заключено устное соглашение. По суду можно с него взыскать хотя бы часть ущерба.
Иван Мариненко
Наталья Быкова сам по себе. По найму наверняка
Наталья Быкова а как текст написать в суд
для страховой получите в ОМВД постановление и справку.
Сергей Скляр
Нужно просто меньше бухать...
Ирина Новикова
Наталья Быкова как видно с текста, никто не бухал. я вообще не пью.
Мы все рискуем и занимаемся самообманом оставляя машину на стоянке. Юридически за нее не отвечает никто. Если хотите действительно, чтобы машина была под защитой от любых неприятностей, то купите полную страховку.
Ардак Смайлов
Наталья Быкова страховка есть.
Наталья Быкова но ведьона от дтп
откажут в возбуждении уголовного дела обоснованно... можете обратиться в гражданском порядке в суд на стоянщика... но если он не глупый человек, то он в суде скажет, что вам на сутки сдал в арнеду клочек земли и взял деньги именно за это, а автомобиль на ответственное хранение не брал... автомобиль-то поди застрахован и есть возможность получить страховое возмещение.
Если есть КАСКО, то пишите в личку, скажу, что делать. Если нет, то меняйте стоянку...
Наталья Быкова стоянку поменяла каско нет я спрашиваю как и у кого срубить материальный ущерб.
А ещё машины иногда горят. Отстаньте со своей ерундой от ментов, пусть бандитов ловят да людей спасают. Да и сперва покупают гараж, а уже потом машину.)
Наталья Быкова Машина новая. Стоит 35000 долл.
Безменов Виктор Сочувствую. раз такая дорогая машина то тем более надо было позаботится о стойле. А менты искать никого не будут, они воров-то не всегда ищут.
От юридического лица: Я вас уверяю, виновны не сами вы, а охранное предприятие стоянки, они отвечают за ответственность сохранение вашего ТС. Первым делом дать заявление в полицию и завести досрочный договорное дело на нахождение виновника ущерба вашего ТС. Полиция обязана найти виновника, если дело закроют, обращение в областной суд города. Вы можете нанять адвоката, так сказать "поднять всех на уши", также если у вас застрахована машина, вам обязаны оплатить страховое возмещение. С виду на вашу машину, сразу видно царапина проделана ножом, с моего мнения виновники, - это охранное предприятие стоянки, правоохранительные органы не помогут, поможет областной суд.
Желаю удачи...
согласна насчет КАСКО. это - единственный вариант защиты своего автомобиля. я вообще не вижу смысла ставить машину на стоянку.. это скорее психологическое самоуспокоение. точно так же могут снять колеса, разбить стекло и всё такое. а стоянщики еще и бывают "в доле". и исходя из практики прошлых лет, никакого механизма правового регулирования таких моментов не существует.
Вас обманывают.