Уголовное право

вопрос юристу см.вн? тема осужденных. есть ли статья дающая право отбывать наказание по месту жительства осжденного?

Как это нет, конечно - ЕСТЬ.
Как я понимаю вопрос об отбывании наказания в виде лишения свободы.
В частности ст. 73 УИК РФ определяет это так:
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории СУБЬЕКТА РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию ЗДОРОВЬЯ осужденных или для обеспечения их личной БЕЗОПАСНОСТИ либо с их СОГЛАСИЯ осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.
2. При ОТСУТСТВИИ в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений (и это понятно почему) .
Ну, а для других видов наказания это прямо предусмотрено в УК РФ. Например, исправительные работы по месту жительства, условное осуждение, ограничение свободы...
ГС
Гриша-Зомбиферма Скворцов (Зф)
52 050
Лучший ответ
статьи такой нет но по общему правилу осужденные отбывают наказание в своем регионе, если в ем имеются колонии соответствующего типа, например женские колонии есть не во всех регионах, кроме того вы можете при наличии веских причин обратится с заявлением к наччальнику гуфсин региона с просьбой перевести осужденного по месту его жительства
Есть такое домашний арест строго нахождение дома и не далее 1 км. от дома.
Гриша-Зомбиферма Скворцов (Зф) Что за вид наказания "- домашний арест"? И где можно прочитать про 1 км от какого-то дома?
Айгуль Самоделкина Применительно к домашнему аресту технические средства применяются в целях надзора за надлежащим поведением обвиняемого по соблюдению установленного ограничения, связанного со свободой передвижения и запретов, установленных судом. Данный эксперемент проходил в 2009 г. в Воронеже, сейчас в других регионах не более широко, но используется. На счет 1 км это утрирование конечно. Домашний арест это процессуальная мера, а не вид наказания. Не принимайте все близко к сердцу и голове уваж-ая Ladik
Нет. Если только не колония-поселение.
Гриша-Зомбиферма Скворцов (Зф) Заблуждаетесь.
И при чем здесь КП? Ее вообще может не быть по близости.
Оля Калининская Ну уж нет, не заблуждаюсь. КП сейчас есть в КАЖДОМ регионе и не ОДНА.
И, кстати, приведите хоть одну норму закона, которая, как здесь задали вопрос - "дает право отбыть наказание по месту жительства"!!! Ни одной не найдете!!!

Похожие вопросы