Уголовно Исполнительный Кодекс РФ
Статья 73. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Уголовное право
слышала, что отбывать наказание осужденные теперь будут только в своем регионе. подскажите, где узнать об этом поточнее
вообще они "теперь отбывают" если мне не изменяет память с 01 января 1997 года-с момента вступления в силу нового УИКодекса, однако-колонии особого режима есть не во всех регионах, БС также отправляют в спецколонии, например всех кого осудили в Москве содержать именно в Москве и Московской области не могут в любом случае-потому и развозят по РФ, так что ссылка администрации на п 2 ст 78 УИК РФ будет как обычно-и жалоба в прокуратуру не поможет-потому что нарушений закона-не выявленно, где узнать потомчнее-вам уже сказали, однако все зависит от того региона где вы проживаете и где осудили преступника
у прокурора.... по месту жительства...
Подобными вопросами занимается ФСИН. У них есть свой сайт.
Вопрос: Только где ж столько колоний понабрать, чтоб и по режиму и по вместимости на всех кого надо хватило?... Ответ: ...пошлют отбывать наказание туда, где есть места и где есть колония соответствующего режима.